Афины опровергли очередные публикации СМИ о банкротстве Греции

Афины опровергли очередные публикации СМИ о банкротстве Греции

15.04.2015 02:00
Греческое правительство опровергло очередные публикации западных СМИ о скором банкротстве Греции и внеочередных парламентских выборах.

Британская газета Financial Times ранее со ссылкой на источники, "осведомленные о планах греческих властей", написала, что правительство Греции готовится объявить дефолт по государственному долгу, если не сможет достичь соглашения с международными кредиторами до конца апреля. Афины решили не перечислять МВФ почти 2,5 миллиарда евро в мае и июне, если не будет соглашения, утверждает издание, отмечая, что дефолт станет беспрецедентным для еврозоны и европейские стран готовят чрезвычайные планы на этот случай.

"Греция, вновь к разочарованию некоторых, не готовится ни к какому банкротству — так же, как и ее кредиторы. Переговоры идут полным ходом к взаимовыгодному решению", — заявили журналистам в правительстве Греции, комментируя статью в Financial Times.

Греция планирует 24 апреля договориться с кредиторами о промежуточном соглашении, по которому продолжится финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга. Греция не получила еще 7,2 миллиарда евро в рамках действующей программы помощи.

Представитель правительства напомнил о некоторых других предсказаниях "конца света" — на следующий день после досрочных выборов 25 января в случае победы партии СИРИЗА, 28 февраля, когда истекало соглашение кредиторов с правительством Самараса о продлении программы помощи, 9 апреля, когда Афины должны были перечислить очередной платеж МВФ. Как подчеркнул представитель греческого правительства, "24 апреля — очередная дата, когда не будет конца света".

"Похоже, что беспокоит решимость правительства Греции положить конец политике жесткой экономии, поставив в европейскую повестку дня вопрос о развитии", — сказал представитель правительства, отметив, что с интересом ожидает статью FT 25 апреля.

Ранее правительство Греции опровергло также сообщения немецких газет Bild о сценарии досрочных выборов и Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung о трудностях на переговорах в Еврогруппе.

"Такие публикации подрывают переговоры и Европу", — заявило министерство финансов Греции.

По его данным, в частности, 11 апреля "в атмосфере сотрудничества" прошла телеконференция Брюссельской группы, которая определила повестку дня, темы и содержание, которые будут обсуждаться в ближайшие дни.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1286


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.