Техперсонал греческого телеканала Antenna бастует против увольнений

Техперсонал греческого телеканала Antenna бастует против увольнений

03.08.2015 04:13
Технический персонал греческого телеканала Antenna (Ant1) проводит 48-часовую забастовку в знак протеста против массовых увольнений, которые, по мнению бастующих, связаны с подготовкой к принятию нового законопроекта о лицензировании телеканалов.

Владельцы телеканала в пятницу сообщили об увольнении 30 сотрудников из числа технического персонала. Резкий протест заявили Союз журналистов ежедневных афинских газет (ведущий журналистский профсоюз Греции) и Союз технического персонала частных телеканалов.

Греческие телеканалы 25 лет работают без лицензий на основе временных разрешений, задолжали сотни миллионов евро в страховые фонды. Новый законопроект предполагает, что всем телеканалам придется участвовать в конкурсе на получение лицензии, платить за частоты, а также выплачивать все положенные налоги. Законопроект вызвал критику владельцев телеканалов.

Профсоюз технического персонала частных телеканалов заявил, что увольнение сотрудников стало реакцией на законопроект.

"Телеканал ANT1 приступил к массовым увольнениям. В один момент он выбросил на улицу несколько десятков рядовых сотрудников и членов их семей, которые работали на станции в течение многих лет. После того, как законопроект о телевизионных лицензиях вынесен на обсуждение общественности, Ant1 реагирует и отвечает "расстрелом" своих сотрудников", — говорится в заявлении.

Профсоюз заявил, что не позволит сделать их заложниками и жертвами такого поведения владельцев каналов, которые таким образом выступают против законопроекта. Профсоюз объявил 48-часовую забастовку, при этом вещание телеканала продолжается. Профсоюзы заявляют об угрозах увольнений и со стороны владельцев других телеканалов.

На ситуацию отреагировали и власти Греции.

"Владельцы телеканалов должны знать, что, независимо от таких действий, условия лицензирования разрешения и, в частности, обязательства работодателей, по новому закону будет выполняться в полном объеме", — говорится в заявлении государственного министра Никоса Паппаса и министра труда Йоргоса Катрунгалоса, поступившем в РИА Новости.

Министры пообещали использовать контрольные механизмы Минтруда для обеспечения выполнения законодательства и коллективных договоров, чтобы сотрудника СМИ не стали жертвами вымогательства и запугивания.

"Мы призываем работодателей, владельцев телевизионных станций уважать законность, права на труд и свободу печати, а не использовать законопроект в качестве оправдания увольнения в период, когда начались консультации с общественностью по этому важному вопросу законности и демократии", — говорится в заявлении министров.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1846


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.