Поп-арт и море: новый дизайн модного бара в Салониках

Поп-арт и море: новый дизайн модного бара в Салониках

11.07.2013 00:59
В представлении жителя континентального севера любое заведение в южном приморском городе обязано располагать видом на далекий горизонт. Стереотип подтверждается в новом кафе-баре в Салониках. Владельцам удалось найти помещение на центральной площади города - названной в честь Аристотеля, откуда можно наслаждаться видом слияния неба и водной глади. Проект общественного пространства разработал француз, архитектор Эрнест Эбрар в 1917 году, после того как большой пожар почти полностью разрушил город.

В качестве дизайнера бизнесмены пригласили местного архитектора Минаса Космидиса, имя которого, опять-таки согласно стереотипу, вызывает ассоциации с древнегреческой мифологией. Однако O13, или Ocean thirteen ничем не напоминает гостю о традициях местной архитектуры и декора интерьеров. Бар создан для модной публики, которая ориентируется сегодня на западноевропейский и американский дизайн. Космидис не новичок в ресторанном мире. В его портфолио десять ресторанов и девять баров и ночных клубов в Салониках, Афинах и в его родном Комотини.

Коричнево-золотисто-синяя гамма мало похожа на туристические открытки с видами растиражированных достопримечательностей города. О близости моря в модном заведении для состоятельной интернациональной богемы не принято говорить прямо. Вместо банальностей Космидис предложил стенные панели, одновременно напоминающие рыбью чешую и волны. В залах много латунных элементов, как формообразующих, вроде стойки и нависающего над ней блока, так и дополняющих - вроде тех же чешуек в орнаменте стен и фронтальной части стойки. В качестве юмористических зарисовок в интерьере - огромные рыбины и алое авто, размещенные в разных углах. Стулья пропорциями и обивкой напоминают об элегантной эпохе 60-х, о том же времени рассказывают мотивы, которые архитектор выбрал для оформления стен. Современная строгость и неброский шик, которые необходимы в успешном заведении, рассчитанном прежде всего посетителей в вечернее время, создается за счет введения в перспективу залов строгих, четких линий длинных столов и барных стоек. А любители графики смогут за коктейлем насладится изысканными очертаниями барных стульев.
Источник:  http://www.abitant.com

Количество показов: 5784


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.