Талисманы удачи

Талисманы удачи

29.05.2014 09:00
С древности человечество обращалось к помощи амулетов, чтобы задобрить судьбу. Люди верили, что талисманы обладают магическими свойствами. Первые талисманы изображали природные явления, обращаясь к силам природы, в которые верил и которым поклонялся человек. Позже на талисманах все чаше стали встречаться изображения святых заступников: такие амулеты-иконки люди носят при себе и сегодня.

Считается, что талисманы приносят удачу и ограждают от неприятностей. Среди самых популярных амулетов удачи – цветы омелы, лодочки, подковы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также редкий четырехлистный клевер.

Подкова считается символом удачи и защиты от сглаза.  Ее вешают над входом в дом. Самая «правильная» подкова имеет 7 отверстий, что соответствует счастливому числу.

Омела известна в Греции со времен античности как символ жизни и защитный талисман. Это растение сопровождает человечество настолько давно, что некоторые считают, что омела связана с Деревом Познания. В древности люди верили, что омела – это лучшее противоядие от всех известных ядов. Позже она стала символом Рождественских праздников в некоторых странах.

Четырехлистный клевер – талисман удачи, почитаемый во многих странах мира. Согласно легендам, уходя из Эдема, Ева держала в руке именно такой клевер. Четыре лепестка растения символизируют веру, надежду, любовь и удачу.

Кораблик – талисман, свойственный греческой традиции, который означает приход новой эпохи для человечества после рождения Христа. Еще 50 лет назад изображение кораблика можно было встретить во всех греческих домах, особенно на островах, поскольку такой талисман приносил удачу  рыбакам. Но и сегодня глубоко укоренившийся символ не потерял своего сакрального, общегреческого значения. Даже на Рождество, на главных площадях страны, вместо наряженной елки греки традиционно ставят украшенный гирляндами и огнями парусник. Так же, в логотипе полугодового председательства Греции в ЕС кораблик стал символом надежды на обновление и стремления к лучшему будущему.

И всё же, сегодня традиционные талисманы теряют свою популярность, но появляются новые символы удачи, которые помогают людям верить в лучшее.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 10264


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.