Греция ужесточает меры по борьбе с уходом от налогов

Греция ужесточает меры по борьбе с уходом от налогов

13.11.2012 05:12
Греция намерена ужесточить меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Так, согласно новым законам, любой потребитель вправе отказаться от оплаты счета, если операция не фиксируется для целей налогообложения.

Как отмечает The Wall Street Journal, сильнее всего от нововведений пострадают греческие рестораны: поскольку значительный объем счетов оплачивается наличными, показатели ухода от налогов в ресторанном бизнесе являются одними из самых высоких среди всех отраслей экономики. Все заведения общественного питания должны будут добавить к меню уведомление о праве клиента отказаться от оплаты счета без соответствующим образом оформленного чека или иного платежного документа.

Подобные требования будут применяться к владельцам магазинов и таксистам, юристам, врачам, сантехникам, электрикам - всем лицам и организациям, оказывающим услуги или продающим товары населению.

Как считает замминистра Греции по делам развития Атанасиос Скордас, с такими мерами потребитель будет защищен, а уход от налогов станет сложнее.

"Теневая экономика" Греции составляет около 24% ее официального ВВП. При этом уход от налогов ежегодно обходится стране в 28 млрд евро (почти 15% ВВП).

В прошлом попытки правительства ужесточить контроль над сбором налогов не находили понимания среди широкой общественности: простые греки уверены в том, что корень всех бед Греции не они сами, а наиболее обеспеченные и политически влиятельные слои населения, отмечает WSJ.

"Чеки не пробивают те, кто просто пытается свести концы с концами. Они не от налогов уклоняются, просто малому бизнесу иначе не выжить", - заявила изданию владелица небольшого кафе в Афинах Мария Костаки. Сама она утверждает, что всегда выдает посетителям чеки, хотя и жалуется на "непомерный" НДС, составляющий в греческом ресторанном бизнесе 23%.

В бюджет на 2013 год правительство Греции заложило налоговые поступления на уровне 44 млрд евро - минимальный объем с 42,3 млрд евро в 2006 году. Столь низкий уровень доходов бюджета объясняется экономическим спадом в стране - рецессия в 2013 году продолжится уже шестой год подряд. Однако повышение собираемости налогов существенно смягчит бюджетный и долговой кризис в Греции.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 3367


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.