Кто почем на рынке труда Греции?

Кто почем на рынке труда Греции?

10.09.2014 09:00
Все профессии нужны, все профессии важны, но оплачиваются они по-разному. Зачастую туристов, приезжающих в Γрецию, интересует вопрос, так сколько же зарабатывает местное население. Чтобы на него ответить, заглянем одним глазком в кошельки греческих тружеников.

По данным ΙΚΑ (учреждение, занимающееся социальным страхованием), средняя заработная плата по Греции за декабрь 2013 года составила 1048 евро, но более половины зарегистрированных работников получают меньше 1000 евро. Ниже представлено более подробно, какие профессии являются более, а какие менее оплачиваемыми на сегодняшний день.

Топ-менеджеры компаний и руководящие работники государственных учреждений, архитекторы, бухгалтеры, квалифицированные операторы по автоматизации производств и прочие «мужчины-физикоматематики», несмотря на падение их доходов в последние годы на 43%, по-прежнему сохраняют ведущие позиции в списке с доходами в размере от 2000 до 4500 евро. Далее с зарплатой от 1500 до 2000 евро следуют «женщины-физикоматематики», врачи, биологи, технологи, операторы машин и механизмов, металлолитейщики.

Чуть ниже в списке с доходами от 1000 до 1500 евро располагаются офисные работники (к указанной категории относятся 429 142 человека), финансисты, риэлторы, юристы, наемные нотариусы, наладчики машин и механизмов, водители (118 000 человек) и техники разных направлений.

С зарплатой ниже 1000 евро (от 700 до 1000 евро) в списке отметились фермеры, менеджеры по работе с клиентами, модели (таковых зарегистрировано не много ни мало 175 634 человека), охранники, учителя (77 158 занятых с почасовой оплатой), прислуга-мужчины.

Пятая категория в списке – это работники, чьи среднемесячные доходы не превышают 700 евро, среди них: прислуга-женщины, уличные торговцы, лаборанты и другие работники, занятые в отдельных секторах сельского хозяйства.

Надеемся, что эта информация будет полезна для тех, кто собирается искать работу в Греции, зачастую путая туризм с иммиграцией.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4052


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.