Встретить весну и повеселиться - карнавал в Греции

Встретить весну и повеселиться - карнавал в Греции

09.03.2016 10:19
Пасха в этом году наступит 1 мая, перед ней пройдет строгий Великий пост. А сейчас по всей Греции проходят Апокриес, или карнавальные празднества, которые закончатся 13 марта, накануне поста. Апокриес - время веселья, шуток и сатиры на самые злободневные темы, время карнавальных шествий и экзотических костюмов, но также и период, когда верующие постепенно отказываются от непостных блюд. Один из главных дней - цикнопемпти, или мясной четверг, прошел 3 марта. В этот день во всех домах готовят и едят много мяса и таким образом прощаются с этим продуктом до Пасхи.

Апокриес - один из самых любимых греками праздников, ведь с помощью смеха и веселья можно прогнать злых духов (правда, как показали последние годы, не всех!). И в каждом уголке Греции имеются свои традиции празднования.

Самый грандиозный и самый известный карнавал проходит в городе Патры на Пелопоннесе. Горожане и многочисленные гости надевают карнавальные костюмы и погружаются в атмосферу веселья, забывая на время о всех проблемах и невзгодах. Местное сладкое вино Мавродафни льется рекой, повышая градус настроения. Парады, шоу, концерты, спектакли, детские праздники проходят на разных площадках города. Костюмы и шествия с юмором освещают любые темы: от политики до эротики.

Кульминация праздника наступит в выходные 12-13 марта. Посетителей ждут Ночь парадов, Большое шествие и церемония закрытия в порту с сожжением короля Карнавала.

Карнавал в Ретимно (остров Крит) в этом году проходит под девизом "Живи, действуй, твори!" Критяне и их гости уже успели повеселиться на вечеринках, потанцевать, поохотиться за сокровищами и послушать греческие и местные, критские песни. Впереди красочное байк-шоу, а также Ночь парадов, Большой парад и закрытие с концертом и сожжением короля Карнавала.

Еще одна карнавальная "столица" известна не только в Греции, но и на Балканах. Это город Ксанти на севере Греции, в области Фракия. Множество развлечений и мероприятий, отражающих народные фракийские традиции, местное вино и кухня привлекают немало гостей. 13 марта после грандиозного парада короля Карнавала сожгут на реке Косинтос при въезде в старый город. Завершится праздник фейерверком.

Карнавал в городе Науса в Центральной Македонии знаменит не только своими винами, но и традиционным обрядом "Янычары и Булы", который восходит ко временам Османского ига. Греческие повстанцы, чтобы беспрепятственно встретиться с родными, переодевались в янычар и спускались с гор. С тех пор этот обычай обыгрывается в карнавальные дни. Неженатые мужчины переодеваются в янычар, Бул - невест, также представляют мужчины. Их сопровождают музыканты с традиционными инструментами (горнами и барабанами), и вся процессия двигается по определенному маршруту с танцами и музыкой. Шествие пройдет 13 марта, в этот же день состоится главный парад. А поскольку Науса знаменита своими великолепными винами, соскучиться не удастся никому!

Отдыхайте с Удовольствием в Греции!
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4726


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.