Центр мира в Дельфах?

Центр мира в Дельфах?

16.03.2012 09:54
«Омфал», или «Пуп Земли», расположенный в Дельфах, представляет собой монолитную глыбу и является древним культовым объектом, который овеян мифами и легендами.

Возможно ли, чтобы древние греки – один из самых мудрых и древних народов – на самом деле верили в то, что Дельфы являются центром вселенной?

Согласно одному из верований, в Дельфах, на месте расположения омфала, был погребён страшный змей Пифон, которого убил Аполлон. Это место служило точкой соприкосновения между миром живых и мертвых, выступая истинным центром всего мироздания.

Другая версия гласит, что верховный бог Зевс выпустил двух орлов с разных концов света, чтобы определить центр вселенной. Эти две птицы встретились именно в Дельфах, и Зевс метнул в точку их встречи камень, символизирующий центр мира.

Более правдоподобную версию ученым удалось найти с помощью современных технологий, таких как Google Earth. Речь идет о простой арифметике и геометрии: Парфенон в Афинах и храм Афаи на острове Эгина расположены на расстоянии 121 км от Дельф. Расстояние же от Дельф до Олимпии и Парфенона составляет 121 км. В свою очередь, 195 км в равной степени отделяют Дельфы от храмов Додоны и Диона. Таким образом, Дельфы расположены в вершине равнобедренных треугольников, которые образуют между собой эти храмы: Дельфы - Парфенон - Олимпия, Дельфы - храм Афаи - Олимпия, Дельфы - храм Додоны - Дион. 

  

Случайность? Эллины так не считали...

Теперь остается ответить, как древние греки могли проводить настолько точные расчеты без помощи современных приборов. Ответ на этот вопрос пока остается загадкой...
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5250


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.