Свадьба в Древней Греции

Свадьба в Древней Греции

14.02.2012 10:55
Греки почитают традиции своих предков и испокон веков обожают праздники и веселье. Неудивительно, что свадебная церемония была и остается одним из самых любимых торжеств.

Греческие свадебные обряды уходят своими корнями в античные времена, а многие из них ревностно соблюдаются и по сей день. Покровителем свадьбы в Древней Греции считался Гименей, от имени которого произошло и название свадебных песен – гименеи.

Помимо Гименея греки поклонялись и другим могущественным богам: 
  • Афродите – для сохранения любви, 
  • Артемиде – для продолжения рода, 
  • Афине – для того, чтобы супруги мудро выходили из различных жизненных ситуаций, 
  • Гере, которую просили уберечь от несчастья и бед, 
  • и Зевсу, он должен был взять молодоженов под свое покровительство. 

В греческих полисах существовали строгие законы в отношении вступления в брак. Гражданин полиса мог жениться только на гражданке своего города-государства. Мужчины имели право на внебрачные связи, однако лишь законные дети наследовали их фамилию и имущество. Интересно, что бракосочетание было обязательным для всех граждан полисов. Если же кто-то так и не смог найти спутницу жизни, у таких людей отбирались все политические права. Ведь в Древней Греции долгом каждого гражданина было воспроизведение потомства.

Девушки выходили замуж в возрасте 12-14 лет, тогда как мужчины решались на этот шаг в 25-30 лет. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой считалась 12-15 лет.

Свадьбе всегда предшествовала помолвка, которая часто проходила без участия невесты. Главными действующими лицами выступали отец девушки и жених, в результате переговоров они подписывали брачный контракт.

В договоре детально перечислялось приданое невесты, состоявшее, как правило, из земельных участков, рабов, драгоценностей и денежных средств. Обязательно присутствовал пункт о том, что приданое возвращается семье невесты в случае развода или смерти мужа.

В древней Спарте царили свои обычаи. Если семейная пара не могла завести детей по вине супруги, то муж имел право выгнать ее из дома и привести новую жену. Если же ребенка не было по вине мужа, то женщина могла забеременеть от другого мужчины с согласия ее супруга. В случае, если у пары родилось много детей, для супруга было честью отдать свою жену одному из своих друзей.

Сама свадебная церемония проводилась зимней ночью в полнолуние. Древние греки считали зиму самым лучшим временем года для создания семьи и зачатия потомков.

В день свадьбы невеста сначала убиралась в доме родителей и лишь после этого начинала готовиться к церемонии. Интересно, что платье для молодой выбирал и покупал её будущий супруг, она могла увидеть наряд только накануне свадьбы.

Торжество справлялось с соблюдением различных обрядов, призванных оберегать и защищать молодую семью от несчастий. Одним из них было обязательное омовение невесты в бане. Таким образом она проходила ритуал очищения от скверны и чистой входила в семейную жизнь.
 
К алтарю новобрачные шли в сопровождении гостей с факелами. За ними следовали музыканты, игравшие на флейтах. После церемонии заключения брака гости спешили на пир, который устраивал за свой счет отец невесты. За столом пели хвалебные оды греческим богам, устраивали шуточные сценки и танцевали до упаду.

По окончании застолья гости не расходились, а отправлялись вместе с молодыми в их новый дом. Свадебный кортеж возглавляла мать невесты с горящим факелом, зажженным от очага ее дома. Этим же факелом зажигался очаг в новом доме молодых.

Шествие свадебной процессии сопровождалось шумом и гамом. Таким образом изгонялись злые духи, которые могли омрачить семейное счастье молодоженов. В наше время греки привязывают жестяные банки на бампер автомобилей, создавая шум, изгоняющий нечистую силу.

Широко распространенным обычаем остается куфета - покрытый сахаром миндаль, который символизирует здоровье, плодородие, достаток, радость и долголетие. Куфета и сегодня предлагают гостям после окончания свадебного пиршества. Почему миндаль?

По легенде, молодой человек по имени Демофон был влюблен в Троянскую принцессу Филлис. Перед свадьбой Демофону сообщили, что его отец умер и он должен поехать на похороны. Юноша обещал невесте скоро вернуться, однако возвратился только через три месяца. К тому времени Филлис была уверена, что больше никогда не увидит своего возлюбленного и повесилась. Боги, растроганные ее любовью, превратили девушку в миндальное дерево. Несчастный Демофон принес жертву миндальному дереву в знак своей неугасающей любви. В ответ миндальное дерево расцвело. Tак миндаль стал символом вечной молодости и бессмертной любви.
Куфета кладут в маленький сверток – бонбоньерку – и дарят всем гостям. Число куфета обязательно должно быть нечетным, так как нечетные числа не делятся, а, значит, и союз молодых будет неделимым.   

После свадьбы жены-матроны должны были заниматься исключительно домашним хозяйством. Выход в свет? Только на праздники в сопровождении супруга. Такую тяжелую долю нашли в Греции и некоторые наши современницы, если их муж оказался «древним» греком.

Пока жены-матроны сидели дома, мужчины проводили досуг в обществе гетер, которые развлекали, утешали и порою воспитывали мужчин. И эта традиция не утрачена в современной Греции, тот же самый «древний» грек любит похвастаться наличием «запасного аэродрома», а то и двух-трех!

Отрадно, что в Греции сегодня выбор роли остается за женщиной. Стать ли матроной, гетерой или царицей? Правда, если в Древней Греции барышни становились невестами в 12-14 лет по велению отца, то сегодня их самостоятельный выбор иногда затягивается до сорока, а может так никогда и не завершится в ожидании принца на красном феррари. 
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 18542


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.