Туристический поток из России в Грецию упал на 46%

Туристический поток из России в Грецию упал на 46%

10.12.2015 10:00
Росстат опубликовал последние данные о количестве выездов россиян за рубеж с туристическими целями. За 9 месяцев 2015 года россияне выезжали на отдых в другие страны на 20% меньше, чем за тот же период 2014 года. Поток в Грецию сократился на 46%. С января по сентябрь этого года страну посетило 602 тысячи туристов из России против 1 миллиона 116 тысяч в прошлом году за тот же период.

Что касается всех выездов за рубеж, пока рано делать окончательные выводы, так как приостановка полетов в Египет и Турцию сильно изменит картину по итогам года. А  цифры по греческому направлению вряд ли изменятся, поскольку высокий сезон на этом направлении позади. Остается непляжный отдых - экскурсионные и паломнические туры, медицинский туризм и частные поездки.

Снижение потока в Грецию примерно соответствует предварительным прогнозам экспертов рынка, которые предполагали, что спад составит 50%. Почему же снижение на греческом направлении более, чем в два раза превышает общие показатели по выездам? Не желая полностью отказаться от отдыха за рубежом, россияне тем не менее стали значительно экономить, выбирая направление. В первую очередь это коснулось стран зоны евро. И Греция не стала исключением, несмотря на наиболее дружественное отношение к россиянам и упрощенную систему выдачи виз.

В этом году Греция успела переориентироваться на другие рынки.  В итоге на основных курортах в высокий сезон не было проблем с загрузкой отелей и апартаментов. Туризм имеет исключительно важное значение для экономики страны, его доля в ВВП составляет около 20%.

Безусловно, греки желают видеть россиян в числе своих гостей в бОльшем количестве. Они считают нас наиболее дружественным и близким народом. А также, что ни говори, приносящим бОльшую прибыль, нежели европейцы. После приостановки Россией выездного туризма в Турцию Греция заявила о желании  переориентировать российских туристов на греческое направление. Но, скорее всего, успех этого предприятия будет зависеть от цен, которые предложат отели и туроператоры россиянам.

Хотя стоит обратить внимание, что цены на отдых в Греции очень разные и зависят от сезона, категории отеля и раскрученности места. Вполне реально выбрать себе недорогие варианты. К тому же Греция помимо моря и солнца имеет множество других преимуществ: античные памятники и православные святыни, разнообразие островов и курортов, превосходную кухню, безопасность, гостеприимство, но, самое главное - теплое отношение греков к россиянам.
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4127


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.