Тайна Арголического залива

Тайна Арголического залива

26.08.2015 02:06

Тысячелетняя тайна, скрываемая водами Арголического залива, была раскрыта археологами. Раннее греческое поселение площадью как минимум 1,2 га было обнаружено у берегов Пелопоннеса, на дне бухты Килада в ходе совместной экспедиции исследователей греческого департамента подводных древностей и швейцарской школы археологии. 

На глубине от 1 до 3 метров были найдены фундаменты зданий различной геометрии (прямоугольной, круглой и арочной), образующих улицы,  части укрепительной стены и брусчатой мостовой, которая, вероятно, являлась частью дорожной сети доисторического приморского поселка. Не исключено также, что три крупногабаритные подковообразные фундамента, найденные в продолжении линии оборонительной стены, являлись основой древних сторожевых башен. Керамические изделия, собранные в ходе погружений археологами, характерны для 2-ого периода бронзового века (середина III тысячелетия до н.э.). Предварительные результаты экспедиции были представлены общественности 16 и 17 августа.

В исследованиях, начатых в 2014 году в акватории Арголического залива и в непосредственной близости от пещеры Франхти, задействованы  два судна, Terra Submersa и катамаран на солнечных батареях «MS Turanor PlanetSolar» (о нем мы писали ранее).

В начале текущего года поиски были сосредоточены в бухте Ламбаяннас, где ранее были найдены остатки доисторического поселения. В настоящее время археологи занимаются поисками следов деятельности доисторического человека в восточной части Арголического залива. Следует отметить, что найденное поселение уже не первое и является частью густой сети прибрежных поселков залива (таких, как Лерна, Асини, Саланти и др.), относящихся к раннему бронзовому веку. Ожидается, что дальнейшее его исследование может открыть новые интересные подробности быта, торговли, мореплавания того периода или привести к неожиданным находкам, ведь лазурные воды Эгейского моря еще хранят множество тайн. 

Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4054


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.