Пещера Дракона в Касторье открыта для туристов

Пещера Дракона в Касторье открыта для туристов

07.02.2012 16:21
На протяжении многих столетий пещера, расположенная неподалеку от озера Орестиада в г. Касторья, была овеяна мифами.

В этих местах ходили легенды  о драконе, который бдительно сторожил золотой прииск. Всех, кто набирался храбрости пробраться в его владения, он испепелял взглядом и умерщвлял отравленными парами из своей пасти.

50 лет назад исследователи решились углубиться в пещеру. Но, к сожалению или счастью, дракона они так и не нашли. Зато открыли всему миру одно из уникальных чудес природы  - известняковые сооружения необычайной красоты. Спустя полстолетия вход в пещеру Дракона открылся для всех желающих.

«Миф о драконе, который охраняет пещеру, в конце концов, не просто миф. Чтобы найти свое «золото», все мы должны воевать с драконом бюрократии», - победно заявил министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос.

Несмотря на то что изучение пещеры началось в 80-х годах прошлого века, продолжение работ стало возможным лишь с помощью европейского финансирования на сумму 2.630.000 евро. Работы продолжались 18 месяцев под руководством группы палеонтологов и спелеологов.

Теперь здесь установлена вентиляционная система, запущен контроль движения скал, а также проводится наблюдение за уровнем углекислого газа и кислорода, измерения температуры и влажности. Сегодня пещера Дракона - одна из самых высокотехнологичных пещер Балканского полуострова.
Видео / Аудио: 
Загрузка плеера
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5671


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.