"Зубастый" поезд в Калавриту

"Зубастый" поезд в Калавриту

09.12.2013 10:47
Поезд из Дьякопто в Калавриту, который иногда называют «зубастым», может подарить необычную экскурсию и незабываемые впечатления.

Местность, где располагается железная дорога, очень скалистая. Железнодорожные пути на некоторых участках проходят на высоте  750 метров над уровнем моря между скалами. Этим и обусловлен необычный вид как поезда, так и железнодорожных путей, дополнительное сцепление и устойчивость которым придают «зубья», которыми оснащен поезд.

Экскурсия на необычном транспорте занимает около часа. За это время поезд со скоростью 30-40 км/час поднимется высоко в горы, пройдет по каменному ущелью и мостику над пропастью. По дороге пассажирам открываются живописные водопады, образованные рекой Вораикос. В некоторых местах водопады ниспадают прямо с моста, по которому  проезжает поезд.

Также по дороге в Калавриту железная дорога проходит мимо пещеры Дикастирья, что переводится как «зал суда». Такое название природной пещере было дано за сходство с судебным залом. Что касается конечной станции железнодорожной экскурсии - города Калаврита, то его название тоже несет в себе смысл и переводится как «Хорошие источники». Название свидетельствует о том, что буйная, девственная природа, реки и источники – главное достоинство города.

Но Калаврита богата и историей. Основная достопримечательность – монастырь Святой Лавры – известен как место, откуда началось национальное восстание 1821 года. Другой широко известной трагической датой в жизни города стал день 13 декабря 1943 года, когда немецкие оккупанты полностью уничтожили мужское население Калавриты, чтобы этот город исчез с карты.

Но, несмотря ни на что, город продолжает жить и удивлять гостей ошеломляющими пейзажами и гостеприимством.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6631


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.