Карнавал в Наусе

Карнавал в Наусе

16.02.2015 11:00
12 февраля в Греции стартовали карнавальные гуляния. Начинаются они за три недели до Великого поста. Апокриес, или карнавалы, в разных районах Греции имеют свои уникальные традиции. Одним из популярных карнавальных городов является Науса. Здесь придерживаются определенного сценария, где главными персонажами выступают янычары. А все роли, в том числе женские, исполняют исключительно мужчины.

Начались «масленичные» гуляния в Наусе с масштабного мясного пира, под девизом «сколько влезет». Пик празднования придется на 21-23 февраля. В субботу, 21 февраля, в торговых и развлекательных центрах под звуки духовых и традиционных оркестров пройдет пиршество «Один город – один праздник». На празднике будут представлены лучшие вина этого известного винодельческого региона и местные закуски.

В воскресенье, 22 февраля, бразды правления карнавалом возьмут его главные герои - янычары, которые выбираются исключительно из неженатых мужчин. В роли другого традиционного действующего персонажа Буллы – невесты, также выступает мужчина. Ряженые и музыканты с народными инструментами (горнами «зурна» и барабанами «даули») – неотъемлемая часть карнавального обряда, который придерживается строгого сценария, правил в подборе костюмов, определенной танцевальной и музыкальной эстетики, даже маршрута и расписания. В обряде участвуют только мужчины. Обычай переодеваться янычарами восходит ко временам Османского ига, когда в карнавальные дни повстанцы спускались с гор, переодевались в костюмы турецких воинов и без опаски быть пойманные могли видеться со своими семьями.

Помимо этого, 22 февраля в центре города пройдут всевозможные развлекательные мероприятия: фольклорные, театральные, сатирические, карнавальные. Завершится карнавальная феерия 23 февраля, в Чистый понедельник.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3488


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.