Таинственные подводные озера острова Санторини

Таинственные подводные озера острова Санторини

04.08.2015 08:09
Удивительные подводные озера с газированной водой обнаружили ученые в районе вулкана Санторини в Греции. Вулкан острова, долгие годы не проявлявший значительной активности, снова проснулся. С 2011 года фиксировались серии подземных толчков. В связи с увеличением объема магмы тогда же начались исследования морского дна, в ходе которых были обнаружены уникальные подводные озера, на фоне которых меркнет красота знаменитого на весь мир заката Санторини.

«Озера Калисты», как их прозвали, являются уникальными в своем роде, ведь известные до настоящего времени все подводные озера наполнены соленой водой. Обнаруженные озера Санторини феноменальны тем, что представляют собой глубоководный слой плотной, полупрозрачной, с высоким содержанием углекислого газа воды, которая не смешивается с окружающей морской и теплее ее на 5°. До обнаружения этих водоемов ученые полагали, что диоксид углерода, выделяемый кратером вулкана, просто растворяется в воде и не накапливается. Однако в «озерах Калисты» газ задерживается в толщах воды, как в ловушке. Природу и механизм этого природного явления исследователям еще предстоит изучить.

Озера диаметром от 1 до 5 метров зафиксировала на 250-метровой глубине автономная роботизированная подводная лодка, которая исследовала кальдеру Санторини (впадину, образовавшуюся вследствие провала вершины вулкана). Среда озер достаточно кислая и враждебная для многих видов микроорганизмов. Не исключается, правда, что в ней живут микробы, производящие аморфный кремний – частицы опала, благодаря которому вода озер имеет радужный молочный цвет.  

Напомним, что именно на Санторини между 1628 и 1500 годами до нашей эры произошло одно из величайших в истории человечества извержений вулкана, приведшее к угасанию Минойской цивилизации и сформировавшее нынешний ландшафт и очертания острова.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4572


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.