Музеи Греции откроют свои двери в полнолуние

Музеи Греции откроют свои двери в полнолуние

25.08.2015 09:00
По традиции, заложенной Министерством культуры, образования и религий Греции, в субботу, 29 августа, пройдут праздничные мероприятия по случаю августовского полнолуния. Отпразднуют полную Луну в более чем 140 музеях, археологических объектах и памятниках по всей Греции. Основное условие – свободный вход и открытые двери до полуночи.

От Эвроса до Крита, от Родоса до Корфу для посетителей абсолютно бесплатно будут организованы концерты, театральные представления (в том числе, постановки театра теней), экскурсии, выставки, демонстрация фильмов и другие культурные мероприятия, которые пройдут при сиянии полной луны.

С каждым годом список празднующих полнолуние пополняется все новыми участниками. И это неудивительно, поскольку необычное мероприятие пользуется большой популярностью среди посетителей. В частности, в этом году к празднованию присоединятся археологические памятники мыса Сунион (Аттика). Также в программе значится участие археологического объекта в Филлипах, заявка на внесение которого в список культурного наследия ЮНЕСКО была подана и будет рассмотрена международными экспертами.

Музей Акрополя, как и в предыдущие годы, не примет участие в лунных мероприятиях. Его археологические объекты будут открыты для посещения в обычном летнем режиме - до 20.00. Отказ от участия принят по соображениям безопасности: проведение реставрационных работ, скользкие мраморные поверхности и недостаточная освещенность не позволяют обеспечить достаточный уровень безопасности  для экскурсантов в ночное время.

Следует отметить, что из почти 140 мероприятий только 6 пройдут не 29 августа: три из них будут проведены 28 августа (археологические объекты крепости Великас в Агия Лариса, пищера Петралона на Халкидиках и Агора Кобеталиастон на о.Делос) и три – 30 августа (Храм Апполона в Митрополи Кардица, Античный театр в Ларисе и археологические объекты Фтиотида).
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3082


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.