Минойцы добывали серебро в Норвегии!

Минойцы добывали серебро в Норвегии!

20.03.2012 09:14
За 2000 лет до начала правления первого царя Норвегии Харальда Хорфагера в эту страну прибыли минойцы с острова Крит. Целью такого дальнего визита была добыча серебра в норвежских горах. Эта информация стала известна благодаря наскальной надписи, обнаруженной в районе Конгсперг одним из бывших выпускников исторического факультета.

В 1987 г. он заметил темные круги на скалах местных гор. Это подстегнуло любопытство молодого исследователя и он начал слой за слоем осторожно расчищать пространство пещеры до тех пор, пока его взору не предстала  высеченная в скале табличка с 5 загадочными символами. Как оказалась, надпись была высечена камнем еще в медную эпоху.

Сначала учёный предположил, что буквы принадлежат финикийскому алфавиту, однако только в 1994 году было подтверждено, что эти пять символов относятся к Минойскому графическому  письму А. В 1990 г. норвежец Киел Алар попытался  расшифровать надпись, и у него вышла фраза «мягкое и чистое», что, по мнению Алара, имеет прямое отношение к серебру, которым славится область Конгсберга. Надпись, по всей вероятности, была сделана в знак благодарности богам.

Давно известно, что минойцы были искусными торговцами и мореплавателями. Они ходили в дальние страны на морских судах, которые по праву считались лучшими в то время. В Конгсберге минойцы нагружали свои суда серебром, которое затем продавали в обмен на золото египтянам. Как известно, в древнем Египте серебро ценилось вдвое дороже золота. Ну а у минойцев серебра было более, чем достаточно, поэтому они предпочитали покупать золото…
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5462


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.