В Коринфии будут восстановлены средневековая крепость и венецианский мост

В Коринфии будут восстановлены средневековая крепость и венецианский мост

26.02.2013 09:30
Центральный археологический совет Греции одобрил восстановление двух памятников архитектуры в Коринфии: средневековой крепости Агионори и венецианского моста недалеко от городка Ассос.

Крепость Агионори была построена в поздний византийский период во время Франкократии (примерно в 1377–1450 гг.) и контролировала дорогу между Арголидой и Коринфией. Преобладает версия, что название крепости происходит от названия города Енориона, который существовал здесь до этого. В Енорионе не было крепости. Вместо нее по периметру города, который имел форму пятиугольника, было расположено пять башен. Из этих пяти башен города лучше всего сохранились до нашего времени только две, расположенные в южной и юго-восточной стороне. Южная трёхэтажная башня высотой примерно 12 метров считается главной башней.

Крепость Агионори является типичным примером феодального замка, объединяющего оборонительные функции и символ власти. Внутри крепости сохранились церкви с византийскими фресками.


Венецианский мост в Ассосе возможно не самый известный, но безусловно, самый впечатляющий памятник Коринфии. Его построили во время господства венецианцев в период с 1687 по 1715 г. Мост расположен примерно в 12 км на запад от Коринфа. Через него пролегала древняя дорога из Коринфа в Патры. Высота моста – 8,5 метров, а длина – 27 метров. Два фриза и множество арок придают ему особую гармонию и величие. 

Венецианский мост в Ассосе  

Восстановление этих памятников архитектуры будет сопровождаться очисткой территории от дикой растительности и созданием соответствующей туристической инфраструктуры.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3339


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.