В поисках древнейшей деревни Европы

В поисках древнейшей деревни Европы

17.07.2014 08:02
На поиски древнейшей деревни Европы отправляются греческие и швейцарские археологи. Исследования будут проводиться у берегов Пелопоннеса в Греции, на дне Арголидского залива. Помимо самого объекта поисков впечатляет корабль - самый большой катамаран в мире на солнечных батареях «MS Turanor PlanetSolar» (длиной 31 м и шириной 15 м), который на время превратится в исследовательскую лабораторию.

Оснащенное по последнему слову техники судно, работающее полностью на фотоэлементах, похоже на огромного ската, расправившего «крылья» над поверхностью моря. При необходимости «крылья» с солнечными батареями складываются. Катамаран называется Tûranor, фантастическим словом из трилогии «Властелин Колец» Дж. Толкина, обозначающим «победу» и «силу солнца».

Раскопки в рамках программы «TerraSubmersa» будут проводиться в покоящемся на дне моря селении, недалеко от знаменитой пещеры Франхфи, которая от эпохи палеолита до неолита использовалась как жилище, и здесь же был найден самый древний скелет человека в Греции.

Цель археологов – исследовать район Арголидского залива, который в доисторические времена находился над уровнем моря, но со временем полностью погрузился под воду.

Экспедиция начнется 1 августа, в день национального праздника Швейцарии. Исследовательские корабли выйдут из трех портов: Эретрии, Афин, Навплио.  Основные работы пройдут с 18 августа по 12 сентября. Топографические и геофизические измерения будут, в основном, произведены с «MS Turanor PlanetSolar». Немаловажная роль в исследованиях отведена и «Алкиону» - кораблю греческого центра морских исследований, предназначенному для работы на мелководье.

Организаторы надеются, что Арголида – самый большой открытый археологический парк в мире – прольет свет на первые шаги Homo Sapiens в Средиземноморье.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3158


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.