«Я не извозчик! Я водитель кобылы!»

«Я не извозчик! Я водитель кобылы!»

18.06.2015 05:21
Неожиданная новость пришла с тихого греческого острова Лерос. Местная мэрия не на шутку взялась за наведение порядка на рынке гужевого транспорта, обязав оформить регистрационный номер и страховку гражданской ответственности в случае аварии на... лошадей, ослов и мулов! Помимо этого власти разработали Правила гужевых коммерческих перевозок пассажиров, в которых подробно прописали порядок выдачи разрешения на движение (аналог нашего тех. паспорта), лицензии на эксплуатацию мулов, правила дорожного движения и обращения с животными, определили маршруты движения парнокопытных с пассажирами и возвращения в стойло, а также ответственность хозяев за «выхлопы» и загрязнения окружающей среды.

Перевозка грузов и пассажиров гужевым транспортом является характерной изюминкой острова, что связано с особенностями его рельефа. Такой вид перевозок на Леросе далеко не пережиток прошлого, более того, в настоящее время находится на подъеме благодаря туристам, желающим насладиться красотами острова, путешествуя традиционным способом.

Предлагаем ознакомиться вкратце с самыми интересными положениями Правил.

Пассажирскими животными считаются лошади, ослы, мулы. На каждое животное, которое осуществляет перевозки на коммерческой основе, обязательно оформление разрешения на движение, которое выдается на имя владельца и содержит номер гос. регистрации животного, его месяц и год рождения, а также ФИО и налоговый номер владельца. Парнокопытным не придется делать унылое фото «на паспорт», т.к. в документы вклеивается карточка хозяина.

На каждое лицензируемое животное заводится личное дело. Несовершеннолетние особи к профессии не допускаются и обязаны быть как минимум 3 лет от роду, здоровые и бодрые, с подтверждающей справкой от ветеринара и последующим прохождением мед. комиссии каждые полгода. Водитель кобылы или мула для получения разрешения на занятие перевозочной деятельностью обязан предоставить справку о психическом и физическом здоровье.

Предвидя логичный вопрос, где же на животном будет крепиться гос. номер, спешим ответить – не там...  Все куда банальнее: на копыте каждой лицензируемой животины будет выбито номерное клеймо.

Штрафы за неисполнение требований составят 300, 200 и 60 евро,  вплоть до приостановления лицензии, в зависимости от тяжести нарушения.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3405


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.