Греческие ученые создали смарт-кроватку

Греческие ученые создали смарт-кроватку

27.01.2015 14:48
Группа греческих ученых создала умную колыбель. Смарт-кроватка под названием «МЭА» помогает родителям заботиться о младенцах, когда те сладко спят. Если малыш раскроется во сне или же у него поднимется температура, начнется рвота и т.д., датчики колыбели это уловят и отправят на телефон родителей сообщение.

Идея создания принадлежит двум инженерам, программисту, математику и врачу из Салоник. Изначально планировалось создать кроватку, которая бы предвидела неожиданную и необъяснимую смерть младенцев, но впоследствии задача была усложнена. Разработанный учеными новаторский механизм позволяет отслеживать движение, температуру и дыхание ребенка. Если он фиксирует что-то непривычное и тревожное, то родителям приходит смс. Более того, после того как малыша уложат в кроватку, в любой момент можно увидеть информацию о его физическом состоянии.  

Авторы проекта заверили, что механизм смарт-колыбели абсолютно безопасен и передаваемые им излучения не будут вредны для младенцев. В планах - создание разных модификаций кроватки в зависимости от того, будут ли ее использовать в больнице или же дома.

«МЭА» уже успела пройти апробацию в одной из больниц Салоник, врачи которой приняли новацию с большим энтузиазмом и выступили за ее внедрение. Пока ученые ищут финансирование для запуска производства. По предварительным оценкам цена гаджета будет более 250 евро.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2913


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.