Греческая Пасха: горит, летит и плывет

Греческая Пасха: горит, летит и плывет

16.04.2023 13:14
Греческая Пасха – яркий, многослойный праздник, объединяющий историю и современность, традиции древних религий и православия.

Последние дни Страстной Седмицы окрашены исполнением разнообразных обрядов, необычных и колоритных.

Основное действо начинается в Страстную Пятницу.  Вечером происходит торжественное вынесение Плащаницы из храмов, участие в котором обычно принимает большинство жителей. 

Остров Идра знаменит уникальным обрядом спуска Плащаницы в море.  Юноши, сопровождающие шествие с иконами и хоругвями, под торжественное пение первыми входят в воду, не снимая обуви и одежды. Вслед за ними в море входят и несущие Плащаницу.  Это действие символизирует освящение вод и моление за моряков. 

«Морские» традиции, связанные с выносом Плащаницы,  соблюдаются и в городе Навпактосе. Здесь во время шествия зажигают огни на башнях у входа в порт и прямо на воде: в море светится большой крест, выложенный из лампад.

На острове Парос во время вынесения Плащаницы совершается 15 остановок. На каждой из них освещается площадка в горах, где дети в костюмах древних воинов и учеников Христа представляют Евангельские сцены: Вход в Иерусалим,  Тайная Вечеря, Моление на Елеонской горе, Крестные муки и Воскресение.

Фоторассказ о Пасхе на о-ве Парос от Germon >>>

В Арголиде в вечер вынесения Плащаницы поджигают чучело разбойника Вараввы, подвешенное в нескольких метрах над землей. Посмотреть на «казнь» приезжают и жители соседних областей, поэтому вокруг костров собираются огромные толпы со свечами и бенгальскими огнями.

Торжества достигают своего пика на следующий день, к вечеру Великой Субботы. Одна из наиболее ярких традиций этого дня привлекает многочисленных зрителей  на остров Корфу. Здесь после утренней субботней службы начинается необыкновенное зрелище: с балконов, украшенных национальными флагами  и красными полотнами, жители начинают сбрасывать  глиняные сосуды всех форм и размеров, и под звон и грохот площади заполняются разноцветными черепками. Эта традиция связана с древним поверьем, согласно которому нужно разбить и выбросить старое, чтобы следующий год принес новое, а также является своего рода аллюзией на евангельские представления о бренном человеческом теле как о глиняном кувшине.

Пожалуй, самую красивую пасхальную ночь в Греции можно увидеть в местечке Леонидио на Пелопоннесе. Здесь каждый год в преддверии праздника жители собственноручно изготавливают  сотни разноцветных бумажных аэростатов, многие – больше двух метров высотой. С первыми восклицаниями «Христос Анести!» светящиеся аэростаты взмывают в небо, а вслед за ними – все новые и новые, и постепенно небо над  Леонидио  заполняется цветными точками, складывающимися в причудливые созвездия (на фото). По преданию, какой бы ни была погода в субботу, в  ночь Пасхи  небо над Пелопоннесом всегда ясное и безветренное.


Автор:  Татьяна Баирампас. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 19742


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.