Город Салоники: календарь культурных событий

Город Салоники: календарь культурных событий

04.04.2014 12:00

В Грецию пришла весна: по улицам струится запах сирени и первых роз, лучи пригревающего весеннего солнышка купаются в лазурных водах Термаикоса, а Салоники погружаются в череду культурных и спортивных мероприятий, которыми будет изобиловать 2014 год. Уже состоялся XVI фестиваль документального кино, на сцене Мегаро мусикис прошел знаменитый мюзикл «Cats», но это далеко не все, что ожидает столицу Северной Греции до наступления лета.


01/01/2014-31/12/2014

На протяжении всего 2014 года Салоники будут носить звание Европейской столицы молодежи. В связи с этим в течение года в городе пройдет множество мероприятий (о некоторых уже писалось на страницах greek.ru) в сотрудничестве с международными организациями, занимающимися проблемами молодежи в Европе и мире. Запланировано более 130 событий: конкурсы видео, фотографии, изобразительного, кулинарного искусства, выставки, фестивали и спортивные состязания. В апреле состоится первый всемирный конгресс студентов-политологов и 13-ая международная студенческая конференция. Предполагается, что синтез научной конференции и ролевой игры позволит участникам создать модель Организации Объединенных Наций, на арене которой развернутся нешуточные дебаты.


Январь-май

В Музее фотографии Салоник пройдет фотобиеннале 2014, объединенная общей темой «Слово». Нынешняя выставка будет завершающей в тематической трилогии, начатой в 2008 году с темы «Время» и продолженной в 2010 г. темой «Место». Частью программы станут выставки «Артур Тресс. Фотография как волшебная картинка 1956-2006» и «Городские пейзажи Салоник, 2013». Всего запланировано провести 15 экспозиций, где будут представлены работы более 60 фотографов.


8 февраля – 6 мая

Искусство Европы после 1945 года глазами европейских художников предстанет на выставке «Европа 1945-2000: Встречи на фоне меняющихся границ» в Македонском музее современного искусства. Греческая экспозиция проводится в рамках общеевропейской темы «Стремление к свободе. Искусство Европы после 1945 года».


6 апреля

«Давай сделаем это, Греция 2014!» Своеобразный субботник по-европейски, когда каждый гражданин сможет принять участие в наведении порядка на улицах города. В ходе абсолютно добровольной акции с граблями и метлами греки будут наводить красоту во дворах, парках, отмывать памятники и стены от навязчивых граффити. В третий раз подряд Греция станет участником всемирной компании «Давай сделаем это, мир!».


6 апреля

В тот же день по улицам чистого города пробегут участники уже ставшего традиционным IX международного марафона «Александр Великий». Дистанции, как и прежде: 1 000 м, 5 000 м и 10 000 м. Можно даже не сомневаться, что мероприятие соберет большое количество как атлетов, так и зрителей.


24-25 мая

Пройдет Европейский чемпионат по регби, в котором примут участие команды из 10 государств: Греции, Швейцарии, Австрии, Монако, Венгрии, Хорватии, Турции, Болгарии, Боснии и Герцеговины. От Эллады выступят мужская и женская сборные команды.


8-11 мая

В выставочном комплексе HELEXPO пройдет одно из самых ожидаемых событий - XI Международная выставка книг. В этом году она посвящена двум темам: Израилю и председательству Греции в Европейском союзе. 

Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3487


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.