Пасха в Леонидио

Пасха в Леонидио

17.05.2013 09:30
Из года в год жители Южной Кинурии и ее столицы Леонидио (на Пелопоннесе) с большой любовью празднуют главный праздник православных христиан – Пасху.

Из ухоженных садиков, из дворов, искусно вымощенных галькой, приносят в храмы ароматные цветы для украшения Плащаницы. Ее торжественно выносят из храма в Страстную Пятницу и несут крестным ходом по живописным узким улочкам между домами-башенками 18-19 вв.

Вечером Великой Субботы с первыми приветствиями священников «Христос Воскресе!» в воздух устремляются сотни фонариков-аэростатов. Эти рукотворные «летательные аппараты» устремляются вверх благодаря горячему воздуху от горящих фитилей. В этот момент кажется, что над всей Кинурией висит облако из гигантских светлячков. Несколько недель до этого взрослые и дети занимаются изготовлением больших и маленьких аэростатов, которые, поднимаясь высоко в небо, символизируют Воскрешение.

На вечерней службе Евангелие читают на местном тцаконийском диалекте. На празднике молодые леонидийцы в традиционных костюмах исполняют народные танцы и угощают всех желающих сладостями, диплесами (медовым хворостом), сделанными заботливыми руками женщин города. 

Автор текста: Мария Шкряга. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

Благодарим Константиноса Транаса (Konstantinos Tranas), владельца www.leonidion.gr, за предоставленные фотографии, которые Вы можете посмотреть здесь.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3917


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.