Секреты долгожителей острова Икария

Секреты долгожителей острова Икария

16.07.2011 19:52

Секреты долгожителей острова Икария

Греческий остров Икария неоднократно привлекал внимание ученых из-за большого числа местных долгожителей, возраст которых превышает девяносто лет. Согласно статистическим данным число долгожителей на острове в десять раз больше повсеместного для Европы показателя – 0,1% от общего количества населения. По мнению ученых, секрет долголетия икарийцев кроется в образе питания и каждодневной физической активности.

Рыба, фрукты, овощи, бобовые и оливковое масло – вот, что составляет основной рацион икарийцев. Потребление этих продуктов в пищу укрепляет сердце и кровеносные сосуды, а также снижает риск развития депрессий у пожилых людей. По словам преподавателя кардиологии афинского университета Христодулоса Стефанадиса, который и сам родом с острова Икария, причины долголетия его земляков  кроются в здоровом рационе, послеобеденном отдыхе и умеренном употреблении кофе. Одна-две чашки хорошего греческого кофе в день оказывают благотворное влияние на сосудистую растяжимость сосудов. А каждодневное употребление  оливкового масла положительно сказывается на сексуальной активности. 


Результаты опроса, проведенного на острове, показали, что пожилые люди в возрасте старше восьмидесяти лет употребляют в пищу полезные продукты (68% мужчин и 64%).  А 75% опрошенных признались, что обязательно отдыхают после обеда.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7889

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru