Олимпийский фестиваль: французский дух сменился на испанский

Олимпийский фестиваль:  французский дух сменился на испанский

08.07.2011 10:23

Олимпийский фестиваль: французский дух сменился на испанский

В субботу, 9 июля в древнем городе Дион на сцене античного  театра начнётся традиционный «Олимпийский фестиваль» - главное культурное событие не только  Пиерии, но и всей Греции. Если в прошлом году он  проходил под знаком Франции, то на сей раз  привлечёт зрителей испанским духом. Художественный руководитель Фестиваля  Константинос  Мистакидис   объяснил, что критерием  выбора  стран-участниц стали некоторые элементы их культурной схожести с Грецией.

Пока что все улицы ближайших с Дионом курортных городков  украшают  плакаты лишь с одним именем -  Luz Casal, испанской певицы, чья популярность сравнима  с популярностью разве что  греческой примадонны Харис Алексиу или  нашей Аллы Пугачёвой.    Испанская поп-звезда  вместе с группой из 13 музыкантов  даст концерт под звёздным небом Эллады в день открытия фестиваля.  Однако это не единственное ожидаемое греками знаковое событие этого сезона. С не меньшим интересом была воспринята информация и о том, что в Музее среднеземноморской  мозаики можно будет  оценить мистику картины Пикассо  «Герника», а также посетить выставку «Сальвадор Дали и книги».  

Как всегда, в Дионе, а также в древней крепости Платамонас и археологическом месте Ливифра  вплоть  до 28 августа будут проходить  музыкальные и танцевальные вечера, даваться представления как античных, так и современных авторов.

Бюджет юбилейного, сорокового по счёту Фестиваля, в этом году составил 750 тыс. евро. Правда, его художественный руководитель пояснил, что  эта сумма выдана «с запасом» на три года, чтобы была возможность «покупать» различные спектакли, а также снижать цены на билеты. Так, в этом году цена обычного билета на концерт Luz Casal составила 20 евро, а для малоимущих и малообеспеченных граждан – по 10 евро.

Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8133

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru