Правительство Греции продает «фамильные драгоценности»

Правительство Греции продает «фамильные драгоценности»

07.07.2011 16:27

Правительство Греции продает «фамильные драгоценности»

Меры борьбы греческого правительства с кризисом еще недавно доводили до отчаяния местных жителей. Вместо того чтобы кардинально сократить избыточный госаппарат, высшее руководство придумало распродать государственное имущество. В списке под номером один обозначен Королевский дворец на острове Корфу. Для патриотичного греческого народа эта новость стала, как красная тряпка для быка. Напомним, что только этот остров упоминался в новостях, связанных с протестами.

Поток протестов на острове Корфу спровоцировала новость о продаже Королевского дворца, где 90 лет назад, 10 июня 1921 года родился принц Филипп (Герцог Эдинбургский, супруг королевы Елизаветы II). Чтобы расплатиться с долгами страны, правительство предложило включить Королевский дворец (ныне Музей) в список государственного имущества, выставляемого на торги. Также в списке: участки земли, казино, некоторые морские порты и аэропорты. Местные жители категорически не согласны с позицией греческого правительства и готовы сутками дежурить у стен Королевского дворца, дабы не подпустить чужеземцев. Для островитян Королевский дворец своего рода фамильная драгоценность, память о прошлом, историческая ценность и самая главная визитная карточка туристического Корфу. 

По странному стечению обстоятельств в это самое время, но в другой точке Греции, на полуострове Пелопоннес, в Патрах выставлена на продажу другая греческая «фамильная драгоценность». 
 
Знаменитый дом, в котором родился и вырос известный греческий поэт, журналист, беллетрист, критик Костис Паламас, выставлен на продажу за 1,5 млн. евро. Все бы ничего, но новость о продаже возмутила коренных жителей. Они обратились к местным властям с просьбой преобразовать жилой дом поэта в музей. Поскольку люди обеспокоены тем, что после продажи неизвестному покупателю от знаменитого дома ничего не останется. Сейчас напоминанием о народном поэте служат две мраморные плиты. Ведь когда-то Костис Паламас написал в этом доме стихи к Олимпийскому гимну, который впервые прозвучал на церемонии открытия Первых Олимпийских Игр в 1886 году в Афинах.

Ни в первом, ни во втором случае мы не знаем точного исхода событий. Однако мы верим в то, что народную память не продашь ни за какие деньги.

Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8588

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru