Олимпийский марафон: среди женщин первой финишировала россиянка!

Олимпийский марафон: среди женщин первой финишировала россиянка!

27.06.2011 12:18

Олимпийский марафон: среди женщин первой финишировала россиянка!

По традиции в последнее воскресенье июня у подножия Олимпа в Греции вновь стартовал Олимпийский марафон, в котором приняли участие 612 спортсменов со всего мира (годом раньше их было 547). На сей раз среди флагов стран-участниц, наконец-то, появился и российский!

Более того, единственная представительница нашей страны, двадцатичетырехлетняя Жанна Вокуева из Санкт-Петербурга, финишировала первой среди женщин, пройдя дистанцию за 5 часов 34 минуты. Обогнать ее на горном  маршруте смогли лишь 12 мужчин. И это при том, что Жанна в качестве марафонца выступает лишь второй раз, никогда ранее не была в Греции и не успела заранее познакомиться с особенностями трассы Олимпа.

Однако спортивный опыт  (Жанна – одна из лидеров Russian Salomon Team и в этом году заняла шестое место на первом Чемпионате Европы по скайраннингу в Швейцарии)  и любовь к горам помогли  нашей соотечественнице преодолеть  все  преграды.

Если же говорить о победителях марафона, то здесь особых сюрпризов не было. Правда, относительно прохладная погода позволила спортсменам пробежать дистанцию быстрее обычного. Так, испанец Мишель Рабат, финишировавший первым с результатом 4 часа 35 минут, улучшил прошлогодний показатель победителя из Франции на 12 минут. 
Грекам же до  победного финиша уже который год не хватает лишь несколько минут. Можно понять разочарование Димитриса Теодоракакоса, который отстал от испанца лишь на четыре минуты. В прошлом году такая же участь постигла и Николаоса Калофириса, уступившего французу.

Однако десятки марафонцев, не особо заботящиеся о времени, по-прежнему руководствовались принципом:  «Главное – участие».

Ведь это соревнование, проходящее под эгидой Министерства Иностранных дел Греции, не предполагает денежных вознаграждений. Но сам факт преодоления пути, по которому ходили паломники, чтобы поклониться великому Зевсу, у многих вызывает большой интерес, является своего рода символической трассой силы и выносливости.

Сотни спортсменов стартуют из древнего города Диона в 6 часов утра, бегут вверх по каменистым тропам 21 километр, затем спускаются вниз еще 23 километра. Последние участники этого непростого испытания прибывают к финишу, в городок Литохоро, уже вечером. И пусть им не достанутся такие буйные овации, как победителям, однако впечатления от увиденных красот и эмоции дня вряд ли забудутся.

Будем надеяться, что и  у российской спортсменки Жанны Вокуевой появятся  последователи, а  флаг России теперь ежегодно будет развеваться  у подножия Олимпа.

Фото - Ксения Птицына.

Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5373

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru