Центр Афин отдадут туристам!

Центр Афин отдадут туристам!

11.01.2011 11:00

Центр Афин отдадут туристам!

Нам повезло жить в эпоху перемен. Кризис для Греции становится тем Геркулесом, который помогает очистить «авгиевы конюшни» греческого разгильдяйства. Грек не будет ничего делать пока «петух не клюнет».

То, что центр Афин давно превратился в гетто для нелегальных иммигрантов из стран дальнего зарубежья, неприятно поражало туристов. Несмотря на то что прогуливаться по центру Афин намного безопасней, чем по центру Москвы или Нью-Йорка, визуальное впечатление может быть подпорчено.

«Перемен требуют наши сердца», - давно говорили жители Афин и гости столицы. И новый мэр дает ответ – начинаются грандиозные изменения.

Центр Афин признается полностью туристической территорией


Движение автотранспорта запретят и создадут новые пешеходные улицы.

Количество забастовок в центре значительно сократится – ведь министерства и госучреждения будут вынесены за пределы исторического центра на окраины Афин.

Но и этого недостаточно для того, чтобы вернуть району былую славу торговой и туристической мекки.

Владельцы магазинов в центре Афин получат невиданное доныне право: самим решать, когда открывать и когда закрывать свои магазины. Рано утром, когда большинство афинян работает, магазины имеют право не открываться, зато могут работать тогда, когда для них существует наибольшая выгода – в обеденную сиесту, поздно вечером или даже по воскресеньям.

Вслед за Афинами эти правила будут постепенно внедряться и в других городах Греции.

Создание же благоприятного климата для прогулок и шоппинга, ликвидацию разложенных на весь тротуар простыней с подделками сумок, одежды и прочих товаров взяли на себя министерства внутренних дел и защиты граждан.

Греческая полиция начинает операцию «метла» по зачистке столицы от нелегальных иммигрантов. В стране создаются 15 специальных центров для пребывания иммигрантов – большинство из них на территории бывших военных баз.

С огромной радостью встретили это известие владельцы гостиниц центра Афин. Многие из них в последние годы столкнулись со значительным падением спроса, некоторые отели были вынуждены закрыться. Но теперь эксперты ожидают рост интереса на гостиницы со стороны туристов, а также увеличение спроса на недвижимость, расположенную в центре Афин.

На фото: Площадь Конституции (Синтагма) в начале XX века.

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 28174

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru