15 января официально открывается сезон зимних распродаж и скидок в Греции

15 января официально открывается сезон зимних распродаж и скидок в Греции

09.01.2011 11:05

15 января официально открывается сезон зимних распродаж и скидок в Греции

И в этом году он будет отличаться от предыдущих. Покупателей ждут мега-скидки. Ведь для многих продавцов это последняя возможность распродать товары, расплатиться с долгами и закрыть магазин – дело всей жизни.

Подобную картину можно было наблюдать в Греции и летом. В период августовских скидок  многие торговые точки устроили финальные распродажи и закрылись! Более 10 000 магазинов по всей Греции. В то же время продолжают открываться торговые центры, объединяющие под своей крышей крупные сетевые магазины, работающие по удобному для покупателя графику. Так "массовая культура потребления" побеждает традиционные для Греции маленькие магазинчики по-соседству.

Поэтому с целью привлечения клиентов многие мелкие торговцы уже сейчас снизили цены.

Напоминаем покупателям основные правила поведения на распродажах в Греции


1) Во время официальной распродажи на каждом товаре должны быть указаны две цены: действующая цена и цена до скидок. Невыполнение этого пункта чревато для предпринимателя штрафом и даже тюремным заключением.

2) Размер скидки, указанный на витрине, не относится ко всем товарам в магазине. Поэтому внимательно сравнивайте цены до и после на конкретный товар.

3) Не забывайте брать товарный чек. Помимо того, что это гарантия защиты прав потребителя, это еще и ваша обязанность по закону. Если вы не взяли чек и попали под проверку полиции по борьбе с экономическими преступлениями – вас ждет штраф. Причем проверить вас могут и на улице после выхода из магазина.

Уточним основные понятия греческого скидочного лексикона


Εκπτώσεις (экптОсис) – скидки. Скидки магазины могут предоставлять только в определенное законом время и соблюдение правильности скидок четко регулируется.

Προσφορές (просфорЭс) – особые предложения. Этим термином пользуются для снижения цены на товары в период, когда скидки запрещены.

Ξεπούλημα (ксепУлима) – полная распродажа. Вероятные причины – переезд, ремонт, закрытие. В данном случае цены могут быть значительно снижены.

Εκποίηση (экпИиси) – принудительная распродажа в связи с банкротством (прямо на витрине указывают и номер судебного решения). Несомненно, в этом случае можно приобрести хорошие вещи за бесценок, однако следует внимательно проверить отсутствие недостатков. Ведь предъявлять претензии будет просто некому.

Хороших вам покупок!

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6113

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru