Как получить мульти-визу в Грецию?

Как получить мульти-визу в Грецию?

08.06.2010 15:42

Как получить мульти-визу в Грецию?

Сегодня в Москве состоялась встреча с журналистами г-на Георгиоса Пуссеоса, Генерального секретаря Министерства культуры и туризма Греции, и г-на Иоанниса Плотаса, Генерального Консула Греции в Москве.

Несмотря на рекорды Консульства Греции в Москве, которое в последние время оформляет около 3000 виз в день, главным вопросом, волновавшим российских корреспондентов, разумеется, был вопрос о выдаче обещанных Министром по туризму и культуре мульти-виз.

Напомним, что с марта месяца г-н министр говорит о том, что отправил письмо в МИД Греции с предложением о выдаче полугодовых шенгенских мульти-виз российским туристам. Судьба письма так и осталась неизвестной, но вот, о чем договорились греческие официальные лица с российскими журналистами.

Г-н Генеральный Консул предлагает тем, кто уже посещал любую страну Шенгена и ранее получал шенгенскую визу, при следующем посещении Греции запрашивать мульти-визу.

Соответствующим образом турист должен заполнить и анкету, с указанием пунктов, необходимых для запроса мульти-визы.

Если турист пользуется услугами туроператоров, то в этом случае ему необходимо попросить туроператора заполнять анкету для запроса мульти-визы. Вскоре туроператорам и визовым центрам будут даны дополнительные разъяснения по этому поводу.

Специально для московского визого центра Греции, после того, как его служащие позволили себя исправления в анкетах туристов, аннулирующие в анкете запрос на мульти [по рекомендации Greek.ru туристы и ранее заполняли анкеты с просьбой о выдаче мульти-виз], специально для таких визовых центров приводим две очень полезные для визовых центров цитаты.

Г-н Генеральный Консул Греции в Москве:
«Визовые центры помогают нам принимать документы, но решение принимает Консульство».

Один из журналистов справедливо заметил, что визовые центры не заинтересованы в выдаче мульти-виз, так как это резко снизит доход этих коммерческих структур.

На это Генеральный секретарь Министерства культуры и туризма Греции жестко заявил, что «Наша цель - предоставить российским туристам возможность посещать нашу страну, и если кто-то вздумает препятствовать этому каким-то образом, то он будет призван к ответу».

В заключение встречи с журналистами греки попросили незамедлительно сообщать в Консульство о возникновении проблем при подаче документов в визовые центры с запросами на мульти-визы.

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 24183

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru