Опросы греков: Кто виноват? Что делать?

Опросы греков: Кто виноват? Что делать?

17.05.2010 10:00

Опросы греков: Кто виноват? Что делать?

В недавнем исследовании общественного мнения, проведенном Kapa Research, греки ответили на вечные вопросы «кто виноват» и «что делать» в условиях, охватившего страну экономического кризиса.

Согласно результатам опроса, почти 78% греков выразили нежелание выходить из зоны евро, а 58% опрошенных считают, что членство в ЕС гарантирует надежность греческой экономики. Тем не менее среди респондентов нашлись 15% желающих вернуться к драхмам.

Преобладающее большинство греков пессимистично оценивает будущее экономики Греции. По мнению 38% опрошенных, Греции понадобится около пяти лет, чтобы выйти из кризиса. Еще 31 процент считает, что на стабилизацию экономической ситуации в стране уйдет более десяти лет.

Почти 33% опрошенных возлагают вину за экономический кризис на предыдущее правительство Костаса Караманлиса (правая партия «Новая Демократия»), 10 процентов винят в случившемся действующее правительство Йоргаса Папандреу (социалистическая партия ПАСОК). 55% греков считают, что виноваты оба правительства.

С приходом экономического кризиса многим грекам пришлось потуже затянуть пояса. Так 38,5% опрошенных заявили, что сократили покупки до необходимого минимума, в то же время 9% респондентов не поменяли свои потребительские привычки, а 1,5% опрошенных вообще ни в чем себе не отказывают.

На вопрос о том, насколько удовлетворительно респонденты оценивают политику ПАСОК, почти 42% ответили, что совсем неудовлетворены правлением ПАСОК, 20% оценивают ПАСОК положительно. 57% уверены, что ситуация в стране была бы еще хуже в случае победы на прошлых выборах «Новой Демократии».

Негативную оценку почти 80% опрошенных получила канцлер Германии Ангела Меркель. Согласно результатам опроса из всех мировых лидеров и политиков наиболее положительно греки относятся к Николя Саркози, Владимиру Путину и Бараку Обаме.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3644

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru