В Греции можно увидеть 11-летнюю афинянку эпохи Перикла

В Греции можно увидеть 11-летнюю афинянку эпохи Перикла

19.04.2010 10:03

В Греции можно увидеть 11-летнюю афинянку эпохи Перикла

15 апреля в музее Естественной истории Гуландри в Кифисье в Афинах открылась  выставка «Миртис: лицом к лицу с прошлым», посетители которой смогут увидеть 11-летнюю жительницу древних Афин, которая жила в пятом веке до нашей эры. Реконструкцию лица девочки сделал скульптор Оскар Нильсон, дизайн одежды разработала София Кокосалаки.

Миртис, Древние афинянеОдиннадцатилетняя Миртис жила в Афинах в эпоху Перикла и умерла предположительно от брюшного тифа, как и сотни других афинян, которые стали жертвами страшной эпидемии.

Череп девочки вместе с останками еще 150 человек был обнаружен в 1994 году во время проведения работ по строительству станции метро Керамикос. Причиной массовой гибели людей считается эпидемия брюшного тифа или чумы, послужившая одной из причин поражения Афин в Пелопонесской войне.

Череп хорошо сохранился, и это натолкнуло доцента кафедры Ортодонтии Афинского университета Манолиса Папагригоракиса воссоздать лицо девочки. Археологи окрестили девочку именем Миртида (Μύρτιδα). Согласно результатам научных исследований девочка была брюнеткой, как и большинство представителей ее эпохи. Потребуется провести ряд дополнительных генетических исследований, чтобы установить другие особенности ее внешности.

На выставке также представлены предметы, найденные в месте массового захоронения, которое датируется 430-426 годом до нашей эры. После Афин выставка побывает в других городах Греции и Европы.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5657

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru