Здание храма Афонского Протата вновь открыто взору паломников

Здание храма Афонского Протата вновь открыто взору паломников

12.04.2010 10:23

Здание храма Афонского Протата вновь открыто взору паломников

Замечательный подарок на Пасху получили в этом году монахи-святогорцы и все паломники Святой горы Афон: после 6 лет внешних ремонтных работ были сняты леса со здания «парламентского собора» монашеской республики Афон – храма Протата.

Древняя базилика Х в. остро нуждалась в реставрации крыши, установленной здесь еще в 1950-х гг., которая не только протекала, но и своей тяжестью могла нанести непоправимый ущерб ценнейшим фрескам 13-14 вв., приписываемым великому византийскому иконописцу Мануилу Панселину.

Снятие навеса и внешних лесов ознаменовало конец первого этапа работ в храме: старая крыша была полностью заменена на новую, состоящую из инновационных материалов, разработанных в последние годы. Впрочем, самые серьезные работы еще впереди: внутри главного храма Афонской столицы Кариес все еще стоят леса, ожидая, когда же по ним пройдут специалисты-реставраторы для восстановления и закрепления внутренних фресок.

Всего в проект восстановления храма уже было вложено 300 млн. драхм и 1 663 424 евро. Это – второй по объему инвестиций культурный проект Греции после Афинского Акрополя.

Надзор за работами осуществляют такие организации, как Минкульт Греции, ЮНЕСКО и специально созданный Центр сохранения святогорского наследия.

Между тем сами афонские монахи высказывают опасения, связанные с тем, что работы идут столь долго: по их мнению, древний пол храма в какой-то момент может не выдержать тяжести железных лесов и начать проседать. Внутри за 6 лет реконструкции, как они считают, была проделана лишь весьма незначительная часть работ.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3509

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru