В Греции найден древнейший дом на территории Европы

В Греции найден древнейший дом на территории Европы

03.03.2010 10:04

В Греции найден древнейший дом на территории Европы

Геофизические исследования на холме Кефалы в Кноссе на о-ве Крит позволили обнаружить остатки древнейшего крестьянского дома на территории Греции, а возможно – и всей Европы, которые датируются между 7000 и 6400 гг. до н.э. Об этом важнейшем открытии  сообщила на днях директор Британской археологической школы в Афинах и профессор Афинского университета, г-жа Кэтрин Морган, на ежегодном открытом заседании Школы в здании Археологического общества.

Открытие было сделано при помощи высокотехнологичного оборудования в сотрудничестве с голландскими учеными при проведении исследований, начавшихся в мае 2009 г. Их целью  было составление карты и трехмерной модели археологических и геологических достопримечательностей в окрестностях знаменитого Кносского Дворца.

В рамках ежегодного отчета Британской археологической школы, которая действует в Греции с 1900 г., г-жа Морган также сообщила о ходе аналогичных исследований на островке Керос (Киклады), в частности – об исследованиях в поселении Даскалио, которое было значительным населенным пунктом в период ранней бронзы, а также в Кавосе на о-ве Корфу, в Фессалии, на Кифере и Антикифере.

В докладе г-жи Морган, впрочем, прозвучали и тревожные нотки. Так, она сообщила, что в результате исследований на о-ве Эгина, было установлено, что благодаря природным  ресурсам и торговым связям острова на нем уже с бронзового века было налажено производство глиняной посуды, и это производство продолжалось непрерывно до 1960 г. (то есть более 5 тысяч лет).  Сегодня же этим традиционным видом ремесла занимается здесь всего одна семья.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4520

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru