Olympic Air и Aegean Airlines сольются на благо Греции

Olympic Air и Aegean Airlines сольются на благо Греции

23.02.2010 02:04

Olympic Air и Aegean Airlines сольются на благо Греции

Главные акционеры авиакомпаний Aegean Airlines (Эгейские авиалинии) и Olympic Air (Олимпийские авиалинии) договорились в понедельник об объединении, сообщило греческое государственное телевидение. Новая компания начнет работать с октября 2010 года под брендом Olympic Air. В переходный период будут использоваться оба названия и символика параллельно.

Это соглашение должно быть одобрено Европейским Антимонопольным Комитетом, так как этого требуют размеры и условия сделки.  

Согласно положениям соглашения главный акционер Aegean Airlines (Группа Василакис) и единственный акционер Olympic Air (Marfin Investment Group) будут являться держателями равного количества акций в новой компании, при этом другие акционеры сохранят акции пропорционально своему участию и будут поддерживать этот исключительно важный для страны проект.

В распоряжении двух компаний находится в общей сложности 64 самолета, из которых 39 являются суперсовременными аэробусами. Персонал Aegean Airlines состоит из 2500 человек, а Olympic Air (включая  Olympic Handling  и Olympic Engineering) – из 3350. Компании осуществляют перевозки по 65 маршрутам внутри страны и 41 зарубежному направлению.

Теодорос  Василакис, Президент Aegean Airlines,  отметил, что масштабы конкуренции в сфере авиаперевозок Евросоюза требуют консолидации греческих сил для покрытия нужд туризма как стратегически важного для страны сектора. По его мнению, этот шаг также расширит возможности выбора потребителей и обеспечит развитие греческих компаний и рабочие места.

Андреас Вйенопулос, Президент Olympic Air отметил выгоду слияния авиакомпаний для страны в сложившихся экономических обстоятельствах, а также подчеркнул важность слияния для сохранения цен, защиты рабочих мест и повышения конкурентоспособности на Европейском рынке.  

Господа Василакис и Вйенопулос возглавят управление новой компанией, обеспечивая создание «Национального лидера» авиаперевозок, который сможет впоследствии расширить свое присутствие на Европейской арене и будет продолжать работать с наиболее удаленными направлениями внутри Греции.

Елена Романова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3762

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru