На Тамани найдены захоронения древнегреческих поселенцев с острова Лесбос

На Тамани найдены захоронения древнегреческих поселенцев с острова Лесбос

23.11.2009 16:50

На Тамани найдены захоронения древнегреческих поселенцев с острова Лесбос

Восточно-Боспорская Экспедиция Института Археологии РАН в ноябре этого года обнаружила захоронения первых греческих поселенцев на полуострове Тамань. Древнее поселение на территории современной Тамани Гермонасса основано древними греками в начале VI в. до н.э. По сведениям античных авторов древний город был основан выходцем из города Митиленны на острове Лесбос, неким Семандром. Свое название Гермонасса он получил по имени его жены.

Однако некоторые исследователи были склонны считать это в большей степени легендой, чем историческим фактом. Сделанное же сейчас открытие подтверждает наличие в составе граждан Гермонассы греков-эолийцев. Экспедицией были найдены несколько захоронений, относящихся к времени основания Боспорского царства, что указывает на истинность предположения об основании города выходами с острова Лесбос.

Таким образом подтверждается гипотеза о том, что первая династия Боспорских тиранов Археанактидов происходит именно из Гермонассы, а та, в свою очередь прибыла из Митиленны Лесбийской. Иными словами, основание первого государства на территории нашей страны принадлежит выходцам из нынешней Тамани.

Позднее, в течение всего античного периода Гермонасса была крупным городом на территории Боспора.

Следует особо отметить, что сделанные открытия могли и не состоятся. В ноябре 2009 года Восточно-Боспорская Экспедиция Института Археологии РАН, при содействии Фонда Археология начали работы на участке берегового обрыва, который в скором времени обрушится в море. Дело в том, что в связи с массовым строительством древняя Тамань сильно разрушается. Очень сильно обваливается берег, подмываемый морем. За прошедшие годы абразией уничтожены сотни метров береговой полосы с культурным слоем. В результате этого безвозвратно утеряны многие исторические памятники, значительная часть древнего некрополя. Так что работа экспедиции и фонда спасает все то, что еще можно спасти в культурном и историческом наследии Тамани.

Раскопки ведут:
Николай Сударев – научный сотрудник Отдела классической археологии Института Археологии РАН;
Олег Чевелёв – сотрудник Отдела классической археологии Института археологии РАН;
Эльмира Устаева – главный хранитель фондов Таманского археологического комплекса;
Сергей Кашаев – сотрудник Отдела истории античной культуры Института материальной культуры РАН.

Сергей Кашаев. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7423

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru