Премьер Испании отверг обвинения в намерении свергнуть правительство Греции

Премьер Испании отверг обвинения в намерении свергнуть правительство Греции

02.03.2015 04:10
Председатель правительства Испании Мариано Рахой в воскресенье опроверг обвинения со стороны своего греческого коллеги Алексиса Ципраса в участии в "оси против Афин", цель которой — свержение левого правительства Греции.

Накануне глава греческого кабинета Алексис Ципрас выступил с крайне резким заявлением в адрес Мадрида и Лиссабона, которые якобы создают "ось против Афин", направленную на "свержение правительства" и провал переговоров с Еврогруппой о реструктуризации кредита. По словам Ципраса, испанское и португальское правительства опасаются роста популярности в своих странах "радикальных сил" перед выборами.

Рахой, выступая в воскресенье в Севилье, заявил, что СИРИЗА дала грекам обещания, которые она не сможет выполнить. "Мы не несем ответственность за срыв радикальной левой греческой силы, которая пообещала то, что она не может выполнить, как это уже было продемонстрировано", — заявил Рахой, слова которого приводит газета El Pais.

"Искать внешнего врага — это трюк, который мы ранее неоднократно наблюдали на протяжении истории, но это не решает проблемы, а лишь усложняет их. Единственный способ быть серьезным — не обещать то, что ты знаешь, не сможешь выполнить", — добавил испанский премьер.

Он также напомнил, что Испания предоставила Греции 26 миллиардов евро кредита "в сложный момент" для своего бюджета. "Пусть все выполняют свои обязательства и обещания, как это сделали мы. В обратном случае, невозможно строить единую Европу", — добавил Рахой.

Глава кабинета министров Португалии Педру Пасуш Коэлью в субботу направил официальные жалобы председателю Европейского Совета Дональду Туску, председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкеру, назвав утверждения Ципраса "фальшивыми, беспрецедентными и неподобающими для европейского лидера".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2157


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.