Жан-Клод Юнкер избран председателем Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер избран председателем Еврокомиссии

16.07.2014 07:24
Депутаты Европарламента во вторник большинством голосов одобрили кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на посту председателя нового состава Еврокомиссии 2014-2019 годов. Он получил 422 голоса при необходимых 376.

Юнкер был выдвинут на пост председателя ЕК от Европейской народной партии, представители которой получили большинство мандатов на парламентских выборах, состоявшихся в мае текущего года.

Согласно установленной процедуре, кандидатуру Жан-Клода Юнкера одобрили 26 из 28 стран ЕС. Венгрия и Великобритания выступили против. Премьер Дэвид Кэмерон пригрозил, что британцы выйдут из Евросоюза в случае избрания его на этот высокий пост. Нового руководителя ЕК считают сторонником централизации власти в Евросоюзе.

Председатель ЕК должен предложить кандидатуры на должности еврокомиссаров. Парламентарии проведут собеседование с каждым из них, после чего в Европарламенте осенью состоится голосование. В октябре истекает мандат действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Во время своей речи в Европарламенте Юнкер высказался за новую индустриализацию Европы, за формирование инвестиционной программы общим объемом в 300 миллиардов евро. Она должна обеспечить рост конкуренции европейских товаров на мировых рынках, создание новых рабочих мест.

Жан-Клод Юнкер родился в городке Реданж-сюр-Аттерт 9 декабря 1954 года. С 1995 году по 2013 год был премьер-министром Люксембурга. Находился на посту главы правительства дольше всех своих коллег в Европе. Был одним из авторов Маастрихтского договора.

Президент России Владимир Путин поздравил Жан-Клода Юнкера с избранием на пост председателя Европейской комиссии, сообщила пресс-служба Кремля. В телеграмме отмечалось, что "отношения между Россией и Евросоюзом подвергаются серьезным испытаниям". Тем не менее, президент "выразил надежду, что отношения и далее будут активно развиваться в духе взаимовыгодного стратегического партнерства".
Источник:  http://www.rg.ru

Количество показов: 2318


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.