Кому в Евросоюзе жить хорошо

29.06.2011 14:33

Кому в Евросоюзе жить хорошо

Между странами ЕС по уровню благосостояния граждан пропасть, выяснило Европейское статистическое агентство (Евростат). Согласно рейтингу благосостояния граждан стран Евросоюза, разрыв в экономическом развитии на его территории достигает более 600%. В основе рейтинга средний показатель благосостояния для 27 стран Евросоюза — 100%. Получилось, что в беднейшей стране благосостояние составляет 43% от среднеевропейского, а в богатейшей — 283%.

В расчетах агентство использовало последние данные по объему годового ВВП на душу населения, выраженные в искусственной денежной единице — в стандарте покупательной способности (PPS). На эту условную единицу можно купить один объем товаров в любой стране.

Показатель уровня жизни, близкий к среднеевропейскому уровню, Евростат зафиксировал в таких странах, как Франция, Испания, Италия и Кипр. А в таких странах, как Германия, Бельгия, Финляндия и Великобритания, уровень благосостояния граждан оказался выше среднего показателя на 10—20%. Еще лучше живут жители Дании, Австрии и Швеции, где показатель экономического развития превышает средний по Европе на 25%.

Самый высокий же показатель экономического благополучия населения отмечен в Люксембурге, на втором месте находятся Нидерланды, за которыми следует Дания. Евростат сделал поправку: высокий показатель Люксембурга частично объясняется тем, что здесь работает немало жителей соседних стран, вклад которых учитывается в общем объеме ВВП Люксембурга, численность собственного населения которого едва превышает 500 тысяч человек. Так что, возможно, в этой стране статистика немного лучше реального положения дел.

Не могут похвастать высоким уровнем жизни жители Словении, Мальты, Португалии и Чехии: размер ВВП на душу населения в этих странах ниже среднего показателя по зоне ЕС в среднем на 10%. Такая же картина в Греции, которая в настоящее время находится на грани дефолта. Однако еще хуже в Словении, где данный показатель отстает от среднеевропейского на 25%.

Самыми экономически неразвитыми странами Евросоюза по итогам 2010 года, согласно исследованию Евростата, являются Эстония, Польша, Венгрия, Латвия и Литва, где размер ВВП на душу населения ниже среднего по Европе на 25—50%. Замыкают рейтинг Румыния и Болгария, в которых данный показатель на 55 и 57% ниже среднего уровня соответственно.

Александр Кузнецов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5185

ИСТОЧНИК: http://www.respublika-kaz.info/