Тройка финалистов на звание "Молодежной столицы Европы-2014"

14.06.2011 15:57

Тройка финалистов на звание "Молодежной столицы Европы-2014"

Город Иваново стал финалистом международного конкурса на звание "Молодежной столицы Европы-2014", наряду с двумя греческими городами - Салоники и Ираклион, рассказал в среду РИА Новости член инициативной группы по выдвижению города на этот статус Данила Бедяев.

Звание "Молодежная столица Европы" (МСЕ) дается европейскому городу сроком на один год, в ходе которого молодым жителям города дается шанс продемонстрировать свой потенциал и развитие молодежной политики. На звание "Молодежной столицы Европы-2014" помимо финалистов претендовали российский город Пермь, а также испанская Барселона и два турецких города - Конья и Трабзон.

"Для нас этот конкурс - своего рода Олимпиада. Городу сложно похвастаться крупными международными молодежными проектами. Это большой шанс для нашей активной молодежи выйти на международный уровень. Если город побеждает в крупном конкурсе, то развивается во всех направлениях, для Иваново это будет рывок", - считает Бедяев.

По словам собеседника агентства, инициативная группа по выдвижению Иваново на это звание состоит из трех молодых людей - кроме него, еще Дмитрий Серов и Дмитрий Маслов. Заявка составлялась более полугода.

"Мы решили сыграть на том, что студенческий город Иваново будет выигрышно смотреться на общеевропейском уровне. В заявке развили шесть направлений молодежной активности, среди которых участие молодежи в общественной жизни города, возможности для развития молодежной культуры в городе, пространство для неформального обучения и интеграции молодежи, инновационные подходы к трудоустройству молодежи, общение людей разных национальностей в молодежной среде, международное сотрудничество молодежи", - добавил Бедяев.

Город, который будет назван "Молодежной столицей Европы-2014", объявят 18-20 ноября 2011 года на церемонии в португальском городе Брага.

Конкурс на звание "Молодежной столицы Европы" направлен на реализацию новых идей и инновационных проектов в сфере развития молодежной политики с целью построения эффективной модели реализации молодежной политики на территории Европы.

Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание "Молодежной столицы Европы-2010" получил итальянский город Турин, 2011 года - бельгийский город Антверпен, 2012 года - португальский город Брага, 2013 года - словенский город Марибор. При выборе финалистов конкурса члены жюри, среди которых были представители европейских вузов, общественных организаций, представители комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодежи, культурные и спортивные мероприятия в городе, отмечает Европейский молодежный форум (European Youth Forum).

Алла Викалюк

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3680

ИСТОЧНИК: http://center.rian.ru/