РФ распространила на Форуме ОБСЕ проект решения конфликтов в Европе

21.01.2010 15:55

РФ распространила на Форуме ОБСЕ проект решения конфликтов в Европе

Россия распространила на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности проект решения по проблеме предотвращения и урегулирования конфликтов в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщил в четверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов.

"Впервые документ был представлен 16 ноября прошлого года в форме проекта министерского решения к Совету министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах, но в деталях пока не обсуждался. Сейчас мы решили его переиздать в качестве проекта совместного решения Постсовета и Форума ОБСЕ, поскольку проблематика конфликтов относится к компетенции обоих директивных органов нашей Организации", - сказал он, выступая в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По словам Азимова, российская сторона ожидает, что "дискуссии по этому документу будут вестись параллельно в рамках, как Постоянного совета, так и Форума".

В случае достижения консенсуса проект мог бы быть в конечном счете одобрен на совместном заседании ОБСЕ, отметил Азимов.

"Мы рассматриваем проект в качестве вклада в начинающуюся работу по укреплению антикризисного потенциала ОБСЕ, как это предусмотрено в афинских документах по развитию процесса Корфу", - указал постпред, подчеркнув, что документ "имеет целью согласование единых принципов предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций, которые применялись равным образом ко всем конфликтам в регионе ОБСЕ".

"Убеждены, что само обсуждение этой проблематики поможет нам всем продвинуться к лучшему пониманию того, как укрепить антикризисные возможности ОБСЕ, а достижение договоренностей в отношении единых принципов подведет под деятельность в этой области более прочную и надежную основу", - отметил Азимов.

Тарас Лариохин

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1686

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/