7 июля – день Памяти великого Грека Одиссея Димитриади

7 июля – день Памяти великого Грека Одиссея Димитриади

07.07.2011 22:02

7 июля – день Памяти великого Грека Одиссея Димитриади

7 июля – день Памяти великого Грека Одиссея Димитриади

«…Он навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах»

7 июля – день рождения гениального маэстро, великого грека Одиссея Димитриади. Одиссей Димитриади – лицо, радость, честь, гордость греческой диаспоры постсоветского пространства. Светлый, лучезарный человек. Биография Одиссея Димитриади – это увлекательнейшее чтение книги «История Греческой нации, Понтийского эллинизма, греков Советского Союза». Он прожил большую и яркую жизнь длинной 97 жизненных верст и оставил о себе у нас, своих соотечественников, сверяющих с него свои часы, светлую и неизгладимую память. Одиссей Димитриади. Гениальный дирижер. Великий грек. Воспоминания о нем делают нас лучше, возвращают к высоким истинам:

«Любить ближнего», «Чести и собственного достоинства».

К вопросу об увековечение имени нашего великого соотечественника в Греции (Афинах) и России (Москве).

4 июля 2011 года. Здание Международного фонда славянской письменности и культуры. Встреча с вице-президентом Фонда Владиславом Мещангиным. Главная тема нашего разговора – личность великого музыканта-дирижера Одиссея Димитриади.

Ровно год назад наш разговор с Владиславом Мещангиным подвинул автора этих строк к написанию следующих строк в публикации, посвященной О.А.Димитриади – увековечению памяти о нем в столицах Греции и России.

«…Увековечение памяти великого музыканта Одиссея Димитриади – еще один кирпичик в фундамент российско-греческой дружбы, братских многовековых уз народов Греции и России. …Это наш, греков и русских, общий моральный долг».

Ровно год назад мой собеседник Владислав Мещангин, его соратники Эдуард Крайний и Татьяна Добросердова увлекательно рассказывали мне о перипетиях реализации проекта по установлению бюста гениальному маэстро Одиссею Димитриади (на Родосе или у здания Дворца Музыки (Мегаро Мусикис) в Афинах. Установления памятника святому Андрею Первозванному в Патрах. Говорили, что они готовы координировать свои действия, действовать совместно с министерством культуры России и Греции, посольством России в Греции. Ассоциацией по культурному и деловому сотрудничеству с народами Греции и Кипра «Филия» (президент – тогдашний руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, ответственный секретарь – Александр Петричко). Российским Объединением греков (президент – депутат Госдумы, координатор межпарламентской комиссии «Россия-Греция» Иван Саввиди)

. …Симптоматичен тот факт, что Международный фонд славянской письменности и культуры создан в 1989 году по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. По инициативе фонда день Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (греков братьев Солунских-Фессалоникийских – прим. Н.С.) 24 мая стал ежегодным праздником славянской письменности и культуры, обретя статус государственного российского праздника.

Разговор с Владиславом Мещангиным.

- Ровно год назад, накануне дня рождения гениального маэстро Одиссея Ахиллесовича Димитриади, мы с вами встречались здесь в Междунаоодном фонде славянской письменности и культуры. Главная тема того и сегодняшнего нашего разговора – увековечение памяти Димитриади в Греции.

- Информирую вас, что этот год у нас ушел на различного рода разрешительные процедуры по данному проекту, уточнению места нахождения бюста великого российского (советского) музыканта в Греции. Есть принципиальное решение, что это будет в центре Афин. Место еще уточняется. Автор работы – известный российский скульптор греческого происхождения Дмитрий Кукколос. Жаль, что церемония открытия не совпадает с этой 103-й годовщиной со дня рождения Одиссея Ахиллесовича Димитриади. …Не успели к 100-летию. …Будут осенью даты. Осенью будет проходить Русско-Греческий форум в Афинах. Постараемся к октябрю месяцу. Все будет зависеть от наших коллег в Афинах. Чтобы, наконец-то, память о выдающемся дирижере 20-го столетия Одиссее Ахиллесовиче Димитриади была увековечена.

- Чувствую, что у вас не вызывает никаких сомнений, что это великий дирижер.

- Абсолютно! Это великий дирижер и, к тому же, выдающаяся личность, которая прославила, как Россию, так и Грецию.

- …Являлся грандиозным связующим мостиком дружбы и взаимопонимания между Российе и Грецией, русским и греческим народами.

- …Он являлся этим связующим мостиком во всем мире. Гастроли во всем мире. 16 лет в качестве ведущего дирижера в Большом театре. Гениальный педагог, о котором могут бесконечно говорить в восклицательных тонах его многочисленные ученики.

Это великое дело! Он был выдающимся человеком во многих ипостасях.

- Он был бы еще долгие годы ведущим дирижером Большого Театра, если бы в 1973 году не просьба первого человека в Грузии Эдуарда Шеварднадзе вернуться на свою малую родину в родной Тбилисский театр оперы, который накануне сгорел дотла.

- О чем это говорит? О его выдающихся человеческих качествах. В тот момент он понимал, что он должен быть там в Тбилиси. Разгребать эту беду вместе со всеми. …Биография Одиссея Димитриади говорит нам о том, что таланты рождаются не только в столицах, но и в провинции, каковой был в начале 20-го века Батуми. …Редкое качество – объединяющая сразу столько стран и народов личность! У нас никогда не было никаких сомнений в последние годы и, особенно, два последних года реализации этого проекта, что Одиссей Димитриади именно тот человек, который достоин нашего ему поклона.

- За два года ваши познания о личности Димитриади стали, можно сказать и так, энциклопедическими.

- Да, произошла поразительная эволюция от симпатии к этой личности до вселенской любви к ней! В чем помогли и многочисленные публикации о нем и, в том числе, ваши. Монография профессора музыковеда Никоса Тифтикидиса.

-…Друга Одиссея Ахиллесовича.

Николаю Фомичу Тифтикидису 11 июля 2011 года исполняется 90 лет!

- …Прекрасный теплый лучезарный фильм «Маэстро Одиссей Димитриади» - режиссера и его друга Христофора Триандафилова, который не смог скрыть своих высоких чувств к главному герою фильма. Образ, поведение, мысли человека Димитриади. Мысли о нем окружающих его людей. Исторические эпохи. Одиссей Димитриади – великий дирижер и великий человек. …О таких людях, как Одиссей Димитриади, мы должны оставлять память в виде памятников, книг, картин.

- Больная тема – установление мемориальной доски на доме, где он в Москве долгие годы, жил – Тверская, 8.

- Я думаю, что все это дело времени. С чего-то нужно начинать. Это, наверное, перст судьбы, чтобы мы начали не с России (Москвы), а с Греции (Афин).

- Вспоминаю наш разговор, посвященный личности Одиссея Димитриади, с президентом Ассоциации культурного и делового сотрудничества с народами Греции и Кипра, тогда руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгием Мурадовым. «Личность великого музыканта, главного дирижера московской 1980 года Олимпиады Одиссея Димитриади достойна увековечения ее памяти в столице России». …Причиной не реализации данного проекта в 2008 году им была объяснена предельно лаконично: «Необходимо действовать всем вместе: эллинистическим и филэллинистическим силам».

- Полностью согласен с Георгием Львовичем. Когда все вместе занимаются одним вопросом, тогда, как правило, все и получается. Все необходимо делать на должном уровне. …Верю. Что в скором времени будет установлена и мемориальная доска в Москве в доме, где жил этот достойнейший человек – великий музыкант Одиссей Димитриади.

- Просто всем вам необходимо сесть за один круглый стол и довести этот вопрос до логического завершения. Гавриилу Попову, Ивану Саввиди, Георгию Мурадову, Владиславу Мещангину. Пригласить на вашу встречу министра культуры России Александра Авдеева, мэра Москвы Сергея Собянина.

- Я надеюсь, что со стороны власти, греческих структур будет полное понимание.

- У вас, МФСПиК, уже есть опыт сотрудничества с греческой диаспорой России. Установление памятников работ великого скульптора Вячеслава Клыкова. Министру иностранных дел России и первому главе современного Греческого Государства Иоаннису Каподистрия на Греческой площади в Санкт-Петербурге. Просветителям основателям первого высшего учебного заведения в России Славяно-Греко-Латинской Академии братьям Лихудам в Богоявленском переулке в Москве. Памятник советским солдатам, сражавшимся за свободу Греции от фашистских оккупантов в Афинах.

- Мы будем продолжать эти контакты.

Есть много интересных, достойных тем, связанных с Россией и Грецией.

- Существуют ли в московском пространстве таким великим грекам просветителям, связавших свою судьбу с Россией, как Феофан Грек, Максим Грек?

Греки - столпы великой русской культуры.

- …Надо должным образом заниматься историей. Надо об этом говорить, писать. Говорить открыто, собирать, как нами было сказано, все наши силы вместе. …Глубина истории дальше. Святой Андрей Первозванный, который в 62 г. погиб в городе Патра. Королева Эллинов Ольга. Святой Федор Ушаков. …Спиридон Тримифунтский. Дмитрий Солунский.

- Малоизученная тема трагедии греческой диаспоры в эпоху Гражданской войны, когда фактически обезлюдели диаспоры Одессы, Херсона, Николаева.

- …История не щадила никого. …Надо должным образом заниматься историей.

Увековечение памяти таких выдающихся людей, как Одиссей Димитриади, это и есть движение в правильном направлении. Человека – символа той исторической эпохи со всеми ее светлыми и трагическими страницами.

- Верю, что совсем скоро мы с вами, тысячи эллинов и филэллинов, поклонников музыкального искусства, договариваясь о встрече, выберем место наших встреч «У Одиссея Димитриади». У здания на Тверской, 8 рядом напротив памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому.

- Обязательно встретимся! Уверен. Что это место станет любимым местом наших встреч.

103 года назад, 7 июля 1908 года, в Батуми в семье Ахиллеса и Калиоппи Димитриади родился сын Одиссей, которому спустя десятилетия суждено было стать величайшим музыкантом и личностью Одисссем Ахиллесовичем Димитриади.

Дай Бог, чтобы о ком-либо из наших сегодняшних российских соотечественниках кто-то из греческих летописцев написал: «Наш соотечественник – гордость, радость, честь греков России и некогда былого пространства бывшего Советского Союза».

Одиссей Димитриади. Гениальный дирижер. Великий грек.

«…Он был добрым, мягким человеком, от которого струился свет вселенской доброты. Человеком, стремящимся придти ко всем на помощь. Он был уникальной личностью во всем» (Виктор Сарианиди - великий археолог, друг О.А.Димитриади).

«…Не имел счастья знать О.А.Димитриади. Много слышал о нем от моего родного дяди Авраама Иорданиди известного батумского врача, который дружил с ним.

Преклоняю свое колено, свои мысли в этот день, 7 июля, перед памятью своего великого соотечественника» (Христо Тахчиди – главный офтальмолог России).

«Он останется навсегда в нашей памяти и наших сердцах».

Никос Сидиропулос. Москва. Россия.

Νίκος Σιδηρόπουλος. Μόσχα. Ρωσία.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5217

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.