В Крыму греки отметили панаир

В Крыму греки отметили панаир

07.06.2011 17:25

В Крыму греки отметили панаир

Для делегации из Евпатории поездка в село Карачоль началась с небольшого приключения. Под Саками полетели тормоза у автобуса, и салон наполнился дымом. После чего, около часа на автотрассе ждали другой автобус, поэтому и приехали в Чернополье (Карачоль – историческое название), когда за столами уже сидели гости и хозяева праздника, а в котлах варилась шурпа и плов.

Сосед по столу объяснил, что панаир - в переводе с греческого означает «праздник» и ежегодно проводится чернопольской общиной в начале июня.

В праздничные дни сотни крымских греков съезжаются в село Чернополье Белогорского района. Всего в этом селе проживает 1297 человек — греки, русские, украинцы, крымские татары, созданы греческий культурно-этнографический центр «Карачоль» и музей.

А потом, собственно и начался праздник. В первый день панаира греки почитают Константина, во второй — Елену.

На импровизированной сцене выступили не только греки, но и представители других национальностей, но всё же, главными остались греческие мелодии и танцы. Выступления артистов сопровождало уникальное природное явление - круглая радуга вокруг солнца.

В промежутках между концертными номерами выступали представители общин из Донецка, Мариуполя, Одессы, Севастополя, Старого Крыма, поселка Зуи Белогорского района.

Евпаторию представляли лидеры национальных общин города-курорта. От имени Евпаторийского горсовета гостей и хозяев праздника поздравил депутат Евпаторийского горсовета, заместитель председателя республиканского культурно просветительного общества крымчаков «Кърымчахлар» Марк Пурим.

СПРАВКА: По данным Республиканского комитета АРК по делам национальностей и депортированных граждан, по переписи населения в 1989 году в Крыму насчитывалось 2684 грека. Греки компактно проживают в Симферополе, Керчи, Ялте, Севастополе, Симферопольском (Пионерское, Доброе, Заречное, Лозовое) и Белогорском районах (пгт Зуя, Чернополье).

Фото Марка Пурима

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6304

ИСТОЧНИК: http://www.agatov.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.