В Мариуполе открылась выставка Василия Чапни

В Мариуполе открылась выставка Василия Чапни

01.06.2011 19:40

В Мариуполе открылась выставка Василия Чапни

Говорят, что в лице этого художника на земле жил заблудившийся на земле ангел. Люди, которые знали его, вспоминают, что он не вписывался в никакие рамки: ни в каноны реалистического искусства, ни в ограничения коллективного творчества советских художников-оформителей, ни в «совдеповский» быт. Художница Татьяна Лысенко вспоминала, какой хаос царил у него в мастерской, и как из этого хаоса рождались шедевры.

Вчера, 31 мая в греческом культурном центре «Меотида» открылась выставка работ художника Василия Чапни. В этот день ему исполнилось бы 60 лет. Но было не суждено, и открывать юбилейную выставку пришлось его вдове, председателю Мариупольского общества Надежде Чапни. Когда-то муж не раз рисовал ее портреты – и лицо на полотне приобретало линии необыкновенного цветка…

«Меня притягивает всегда и во всем трансцедентное, другое, выходящее за грани и пределы, заключающее в себе тайну…» - написал когда-то Василий в своей записной книжке. В этом вся суть творчества художника и его личности. Иной, не такой, как другие, свободно выражающий себя и глубочайшее пространство своей души. То, что он не мог выразить словами – воплощалось в рисунке.

Он оставил после себя не так много живописных полотен и графических листов. Сохранился только единственный автопортрет. Но его особое видение, завораживающие линии, цвета-образы навсегда оставляют отпечаток в памяти тех, кто их увидел. И неважно, разбирается ли зритель в искусстве, направлениях, стилях и колористике.

«Иногда возникает впечатление, что краски «кричат», будоражат, интригуют, вовлекают зрителя…» - пишет о Чапни искусствовед Нина Велигоцкая.

Последнюю картину Василия Чапни «Полет Тарковского», посвященную памяти великого кинорежиссера тоже можно увидеть на выставке. За год до того, как эта работа была окончена, Василий Чапни побывал на исторической родине, в Греции, где теперь учатся его сыновья Константин и Сергей. Тогда он вернулся окрыленный, с массой впечатлений, новых замыслов и идей. Привез новые краски, книги…

На полотне «Полет Тарковского» – пламя, уже оторвавшиеся от свечи… А потом, в одну из ночей 1990 года, свет Чапни погас, на этот раз навсегда.

Мария Шаганова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4616

ИСТОЧНИК: http://news.nado.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.