…Не стало Георгия Мавропуло – человека, олицетворяющего для нас искренность, порядочность и патриотизм - Грека с большой буквы

…Не стало Георгия Мавропуло – человека, олицетворяющего для нас искренность, порядочность и патриотизм - Грека с большой буквы

31.05.2011 15:06

…Не стало Георгия Мавропуло – человека, олицетворяющего для нас искренность, порядочность и патриотизм - Грека с большой буквы

…Не стало Георгия Мавропуло – 1-го председателя Краснодарского общества греков «Понтос». Человека, олицетворяющего для нас, его соотечественников, ветеранов греческого национально-культурного движения в Советском Союзе, такие человеческие и греческие категории, как патриотизм, искренность и порядочность, быть греком.

…Судьба отмерила ему 63 года жизни.

…Эту черную весть я  узнал из вчерашнего телефонного разговора с председателем греческого общества Крымского района Краснодарского края Гавриилом Мармановым. На мой сакраментальный вопрос, «какие у вас  новости?», по дню Памяти «19 мая», первыми его словами были: «…Не стало Георгия Константиновича Мавропуло».

Уход из жизни Георгия Мавропуло, человека исполина, только одним своим присутствием добавляющего нам веры в «светлое греческое будущее», стал очередной жизненной нелепостью и несправедливостью. Трудно в это поверить и по прошествии двух недель, как его не стало. …Для меня и многих из наших соотечественников он всегда был «близнецом и братом» таких наших икон движения, вносивших в него светлые идеалы, как, к примеру, безвременно ушедший председатель Донецкого общества греков Федор Стамбулжи. …К ним невозможно было относиться иначе, как с уважением, человеческой симпатией и любовью – за их убеждения, греческие сердца.

…Два наших греческих левендиса-паликара. …Почему Господь раньше  срока призывает к себе таких людей, одно только присутствие которых в людском сообществе делает его лучше, настраивает мысли на чистые и светлые мысли: «веры», «надежды» и «любви».  …Он, Вседержитель, это делает и ему, так получается, там на небесах нужна «вот сейчас» такая небесная защита, такие сподвижники чудо-богатыри «тела и духа».

…Георгий Мавропуло был избран 20 лет назад нашими краснодарскими соотечественниками Первым председателем Краснодарского общества «Понтос».

Не потому, что в те месяцы, это правда, многие из наших соотечественников, казалось бы, подходящие по всем «параметрам» для того, чтобы возглавить создающиеся в ту пору греческие общества, прошли осознанно «мимо» нашего движения, прошли осознанно «мимо» своего народа, опасаясь нанести ущерб своей «местной», «региональной» и «всесоюзной» служебной карьере и профессиональной деятельности. …Он стал по полному праву Первым председателем Общества: по своим человеческим качествам, жизненному опыту, авторитету среди соотечественников.

…Очень важные и, особенно, сегодня размышления о первых пионерах, вожаках, лидерах нашего движения, в котором были светлые идеалы, «идеи и люди». Первые председатели Обществ, вожаки движения были, как правило, людьми «без страха и упрека», людьми убеждений, для которых интересы своего народа, греков Советского Союза, стали гораздо более мощным посылом, чем страхи за свое благополучие.

…Георгий Мавропуло стал Первым председателем Общества «Понтос», потому что это был подлинный греческий лидер, патриот нашего народа. Такие «первые» председатели не становятся «вечными» председателями – они передают эстафетную палочку служения нашему народу другим, но, при этом, всегда готовы по первому зову соотечественников придти и оказать им действенную и моральную поддержку.

…Последний раз многие из нас видели Георгия Константиновича, обменялись приветствием, общались с ним 26 марта 2011 года в день открытия на Всесвятском кладбище в Краснодаре мемориала грекам жертвам сталинских репрессий («злой воли»). В этот день сотни, пришедших на это кладбище кубанской столицы, греков России, обрели место упокоения их отцов и дедов, ушедших в предрассветные часы под конвоем НКВД на сталинскую Голгофу. Фактически во всех греческих семьях «родом из Советского Союза» присутствует свой траурный мартиролог из 1937-1938 гг. Есть свой траурный мартиролог и в семье  витязовцев Мавропуло.

…В кратком разговоре мы вернулись к теме открытия мемориала, национального праздника Греции и Первого Учредительного съезда греков Советского Союза, начавшего свою работу 20 лет назад в причерноморском Геленджике. Делегатом этого съезда был Георгий Константинович Мавропуло. …Договорились вернуться к теме Первого исторического съезда во время моего следующего приезда в Краснодар.

Один из лидеров греков Советского Союза Михаил Саввиди узнал об уходе из жизни Георгия Мавропуло от автора этих строк. Все члены семей Саввиди и Стафиловых находятся сейчас в Фессалониках – годовщина со времени трагедии в Краснодаре.

«…Георгий Мавропуло был подлинным человеком. Греком - патриотом. Личностью.

Не случайно, что именно он стал первым председателем Краснодарского общества греков. …Скорблю. Вместе с его близкими оплакиваю эту потерю. …Это не только потеря для них, это  потеря для нашего движения, сотен наших соотечественников».

…Слово о Георгии Мавропуло соотечественника и земляка Христофора Асланиди.

«…Ушел из жизни Георгий Константинович Мавропуло. Человек чести, человек с большой буквы. На таких людей мы, сами того не ведая, равняемся, подпитываемся их добротой, искренностью и порядочностью. Человек духовный, нравственный. Он часто приезжал к нам в свое родное село Витязево. Заходил в общество, выслушивал мои исповеди души, вселял в меня силу духа. …Последний раз мы виделись в конце апреля, когда я приехал в Краснодар навестить его в «Зиповской» больнице (Завода имени Попова). …Как человек может уйти из жизни? Он сможет сгореть за каких-то восемь дней. И в этом, поверьте мне, не только Божий промысел, но и злополучный человеческий фактор. …Нелепая смерть. Эта весть для нас, витязовцев, словно обух по голове. …В моей душе остался горький осадок от некой недоговоренности у нас очень важных для меня жизненных и греческих тем. О том, что только сейчас могу сказать, не нарушая этики канонов человеческого общения: «Спасибо тебе, дорогой мой Человек, за твои жизненные уроки, за твое великодушие, которого в окружающем нас мире ничтожно мало. …Он был первым председателем общества греков в Краснодаре. Мне бы хотелось, чтобы руководители обществ хотя бы наполовину походили на него».

…Слово о Георгии Мавропуло из уст врача, греческого общественного деятеля Панайотиса Ксандопулоса (Афины):

«…Георгий Мавропуло. Я знал ему, этому прекрасному человеку, истинную цену по более тяжелым временам. Говорю о курсах греческого языка в Краснодаре в конце 1960-х-начале 1970-х годов. Руководителем этих курсов являлся я. Нам запрещали собираться. Георгий обладал уже тогда редким для молодых горячих греческих парней качеством. Он был на редкость выдержанным и мудрым человеком. На него всегда можно было положиться. Он всегда был рядом. Абсолютная надежность. С такими людьми ходят в разведку. …Нашего полку стало меньше. …Светлая ему память».

…Своими мыслями «Кем для нас был Георгий Мавропуло?» поделился со мной наш краснодарский соотечественник Георгий Лазариди.

«…Георгий Константинович Мавропуло – Первый председатель нашего греческого Общества в Краснодаре.  Первые слова, которые мне и, уверен в этом, сотням нашим соотечественников в Краснодаре и в нашем крае, на юге России хотелось бы сказать о нем – это был человек чистый, светлый, отзывчивый, порядочный – человек без единого пятнышка. …Георгий Мавропуло стал 1-м председателем нашего Общества 20 лет назад, в те приснопамятные смутные годы, и уже этот факт говорит о многом. Тогда для этого необходимо было обладать настоящим мужеством, за это могли «по головке не погладить». Необходимо было досконально знать предметы «Куда идем» и «Что делать». Он обладал всеми этими качествами и знаниями. За  истекшие 20 лет нашего движения на наших глазах проходило, следует и об этом говорить, «перерождение» многих людей, в том числе, и тех, кто стоял в первых рядах нашего движения у его истоков. Все это не про него. Каким он был 20 лет назад, таким же потрясающим подлинным  человеком оставался до последних минут своей жизни. …Это очень чувствительная и, подчеркну, нежданная потеря для нас – греков Краснодара».

…Не стало Георгия Мавропуло. Нашего прекрасного соотечественника – светлого, доброго, нравственного человека. Грека с большой буквы. …Он вернулся в свое родное Витязево – на местном сельском погосте «встретились» отец Константин и сын Георгий.

…Георгий Мавропуло. Жизненные земные часы остановились на отметке «63».

…Вечная ему Память. …Αιωνία του η Μνήμη.

Никос Сидиропулос. Россия. Москва. 29 мая 2011 г.
Νίκος Σιδηρόπουλος. Ρωσία. Μόσχα. 29.05.2011.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5808

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.