В Краснодарском крае начала раскопки Восточно–Боспорская археологическая экспедиция

В Краснодарском крае начала раскопки Восточно–Боспорская археологическая экспедиция

11.07.2011 23:20

В Краснодарском крае начала раскопки Восточно–Боспорская археологическая экспедиция

Восточно–Боспорская археологическая экспедиция начала 10 июля первые в этом году крупномасштабные раскопки в Краснодарском крае.

«Работы будут проходить на двух археологических памятниках - некрополе древнего города Гермонасса /территория современной Тамани/ и античном храмовом комплексе в хуторе Вестник, обнаруженном учеными в прошлом году под городом-курортом Анапой»,- сообщил корр. ТАСС начальник экспедиции, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института Археологии РАН Николай Сударев.

По его словам, сейчас в экспедиции 72 человека, но «волонтеры постоянно подъезжают». Самому старшему 55 лет, младшему - 19. «Больше всего ученых и волонтеров приехало из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара»,- уточнил Н. Сударев, который считается крупным российским специалистом в области изучения боспорских некрополей. В связи с крупномасштабностью намеченных работ Фонд Археология и руководство экспедиции организовали сразу два полевых лагеря для проживания. Один - рядом со станицей Тамань, второй - на хуторе Вестник.

Курируют работу экспедиции Институт археологии РАН, Южно-русский центр археологических исследований, Таманский музей-заповедник и некоммерческая организация «Фонд Археология». В процессе раскопок с волонтерами будут находиться опытные инструкторы из числа ученых, которые научат их первичным методикам работы и будут ежедневно читать лекции по истории и археологии.

Задача нынешней экспедиции - продолжить раскопки 2010 года и начать работы на необследованных участках. Так, на Тамани продолжатся раскопки античных и средневековых захоронений, курганов и античного оборонительного рва времен основания города 6 в до.н.э. Гермонасса - античный город на азиатском Боспоре, на месте нынешней станицы Тамань, возник не позднее 1-й трети VI в. до н.э. и в дальнейшем практически без перерывов просуществовал в последующие за античной исторические эпохи, меняя размеры и названия вплоть до нашего времени. Смена многих культур и народов, населявших Гермонассу на протяжении многих веков, сделала этот город уникальным памятником археологии.

Обнаружение в районе хутора Вестник в прошлом году античного «храмового комплекса» стало одной из основных сенсаций прошедшего года в мире российской археологии. До сих пор в азиатской части Боспора Киммерийского не обнаруживали остатков сооружения античного времени подобной сохранности. Главный вопрос - откуда на территории, всегда считавшейся ареалом расселения варварских племен смог появиться памятник, характерный только для классической Греции. «По результатам первых раскопок можно предположить, что обнаруженное сооружение посвящалось богам Апполону Дельфинию, Деметре и Коре Персифоне»,- уточнил Николай Сударев.

Восточно–Боспорская археологическая экспедиция - одна из старейших академических экспедиций на территории России. Она проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства /основанного в 6 в.до н.э. греческими колонистами/ в Краснодарском крае. Раскопки проводятся практически круглогодично, но самые крупномасштабные летом с 10 июля по 1 сентября.

Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7422

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tasskuban.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.