На Тамани открылся сезон археологических исследований

На Тамани открылся сезон археологических исследований

28.06.2011 17:18

На Тамани открылся сезон археологических исследований

Ученые со всей России все лето будут изучать античный город Фанагория. Его построили эллины — древние греки.

Ученым предстоит кропотливый и тяжелый труд. Они снова высадились на таманском полуострове, чтобы исследовать крупнейший в России античный город.

Обломки посуды в раскопе встречаются на каждом шагу. Это центр древнего города. Прошлым летом раскопки законсервировали, теперь студенты очищают их от песка и травы.

Ученые изучают все - от состава почвы до финансово-экономической системы города-государства. Греки активно торговали со всем Средиземноморьем.

По словам руководителя Фанагорийской экспедиции Владимира Кузнецова, сюда привозили одежду, мебель, оружие, ювелирные украшения, отсюда вывозили хлеб и рабов.

Треть Фанагории находится под водой. Изучая морское дно, водолазы используют специальное оборудование. Под водой нашли большую каменную пристань, аналогов которой пока не встречалось. Материалов для строительства не хватало, рассказывают исследователи, поэтому греки использовали все, что можно.

По словам начальника водолазного отряда Фанагорийской экспедиции Сергея Ольховского, по всей видимости, были разорены городские кладбища, все достаточно крупные камни были привезены на эту стройку и использовались при строительстве фундамента пристани.

Исследователи приезжают на Тамань целыми семьями.

Ученые все лето проведут на побережье, и в этом году надеются на открытия, которые принесут им мировую славу.

Фото с сайта http://www.gipanis.ru/

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4439

ИСТОЧНИК: http://ntktv.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.