Главный праздник православного календаря – Пасха, Светлое Христово Воскресение

27.04.2008 20:05

Главный праздник православного календаря – Пасха, Светлое Христово Воскресение

Пасха - главный праздник богослужебного  года, знаменующий воскресение Иисуса Христа.

Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю , поэтому он является переходящим праздником.

История празднования Пасхи своими корнями уходит в далекое прошлое. Ранние христиане отмечали «Пасху страданий», которая была связана со смертью и воскресением Христа. Первоначально постом отмечалась смерть Христа, а после этого праздновалась Пасха Воскресная.

Уже во II веке н. э. Пасху отмечали во всех христианских Церквях, однако конкретный день проведения торжеств у разных Церквей различался. Для того, чтобы унифицировать пасхальные обычаи, в 325 году и был созван Первый Вселенский Собор в Никее.

Пасхальные традиции сформировались уже во времена раннего христианства. Так, пасхальное приветствие «Христос воскресе» — «Воистину воскресе!» появилось еще в начале новой эры. На Пасху совершается особо торжественное богослужение, которое в большинстве Церквей проходит ночью. Кроме пасхального угощения на стол обычно ставятся свечи и композиции из весенних цветов.

Особую роль в богослужении играет пасхальный огонь, символизирующий Свет Божий. В Греции, и в храмах крупных городов России до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня  от Храма Гроба Господня, где он чудесным образом возгорается перед Пасхой. По прибытию огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города.

Непосредственно перед Пасхой православные верующие собираются в храме, откуда начинается крестный ход. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается торжественное богослужение.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3191

ИСТОЧНИК: http://www.km.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.