Во Владимире открылась уникальная выставка «Свет Афона»

Во Владимире открылась уникальная выставка «Свет Афона»

05.06.2016 09:41
Во владимирском муниципальном «Выставочном центре» открылась экспозиция «Свет Афона», посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Выставка в МАУК «Выставочный центр», организованная по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, отражает взаимоотношения Святого Афона с Россией и православным миром. На ней представлены уникальные исторические свидетельства - иконы афонского письма, книги, фотографии, исторические предметы из собраний музея Владимирской епархии и музея Афонского подворья в Москве.

На церемонии открытия глава администрации Андрей Шохин и Владыка Евлогий говорили, что сегодня испытывают самые светлые и добрые чувства. Афон - божественно живописная гора, которую мечтают посетить тысячи и тысячи православных паломников. Сила духовного притяжения Святой горы такова, что побывав в этих сакральных местах хотя бы однажды, человек стремится возвращаться сюда вновь и вновь.

- Выставка непременно привлечет внимание горожан - и глубоко верующих, и владимирцев, которым еще предстоит найти свою дорогу к храму, - сказала Ольга Деева. - Лично мне, конечно, жаль, что строгий монастырский Устав не позволяет посещать Святой Афон женщинам, но таковы правила. И тем ценнее для нас эта экспозиция, позволяющая приобщиться к аскетизму православия, к тысячелетним истокам русской духовности, просветительства и культуры.

Начальник городского управления культуры и туризма Алина Ведехина поблагодарила Епархиальный музей за содействие в организации экспозиции и пригласила на выставку всех владимирцев, поскольку каждый ее посетитель непременно обретет особый свет и духовную благость.
Выставка «Свет Афона» в МАУК «Выставочный центр» будет открыта в течение всего июня.
Источник:  http://vladimir-city.ru/

Количество показов: 2310


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.